РАТМ Холдинг и АО «Завод «Экран» обратились в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ

 

14 октября 2020

В производственных и офисных помещениях АО «Завод «Экран», а также у адвокатов, представляющих интересы предприятия в Арбитражном суде Новосибирской области по иску АО «Завод «Экран» к АО «Новосибирскэнергосбыт» о взыскании убытков в размере 769,5 млн рублей, понесенных в результате аварии на линии электропередач 25 сентября 2017 года (№ дела А45-2239/2019), 13 октября прошли оперативно-следственные мероприятия, в том числе, обыски и выемка документов в рамках уголовного дела, сфабрикованного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Предполагаем, что наличие данного иска, который был подан в январе 2019 года, и стало поводом инкриминировать компании и ее сотрудникам «покушение на мошенничество на сумму около 770 млн рублей, принадлежащих АО «Новосибирскэнергосбыт» – информацию об этом в РАТМ Холдинге и АО «Завод «Экран» узнали из московских СМИ, ссылающихся на некий «источник в правоохранительных органах».
Причем обыски проводили и у стекловаров, сумевших локализовать последствия аварии (когда в печи образовалась трещина и из нее вытекало 300 тонн раскаленной стекломассы), предотвратив техногенную катастрофу. Возможно, таким образом следствие, в беспристрастности которого возникают сомнения, пытается оказывать психологическое воздействие на работников предприятия и деморализовать их. Дело возбуждено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве. Вероятно, особую «локацию» определяли по наличию коррупционных связей в правоохранительных органах, поскольку все субъекты арбитражного спора, в том числе, АО «Завод «Экран», АО «Новосибирскэнергосбыт», АО «РЭС» зарегистрированы в Новосибирске.
Факт аварии и функционирование электрооборудования в неполнофазном режиме АО «Новосибирскэнергосбыт» не оспаривает. Камнем преткновения является сумма ущерба. Допускаем, энергетики исчерпали аргументы в поддержку своей позиции в арбитраже и потому в настоящее время на АО «Завод «Экран» оказывают беспрецедентное давление – предпринимают попытки придать спору двух хозяйствующих субъектов уголовный налет, с целью получить в распоряжение материалы, пока не представленные в суде, или принудить истца отказаться от своих требований.
Перевод конфликта из гражданско-правовой плоскости в уголовно-процессуальную состоялся на фоне очередной судебной победы АО «Завод «Экран». 13 октября Арбитражный суд Новосибирской области отказал АО «РЭС», действующим, как полагают на предприятии, согласованно с АО «Новосибирскэнергосбыт», в удовлетворении требований о взыскании с АО «Завод «Экран» 2,2 млрд рублей за якобы бездоговорное потребление электроэнергии.
Подчеркиваем, что РАТМ Холдинг и АО «Завод «Экран» действуют исключительно в правовом поле: отстаивают свои интересы в судебных инстанциях, не допуская нарушений закона. Компания обратится в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации, связанной с уголовным преследованием.