О ценности вторичного сырья в логике экологического мышления

 

19 октября 2023

В каких ситуациях предприятие готово платить за доставку стекольных отходов в несколько раз больше их стоимости рассказывает генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор в своем блоге «Прозрачный бизнес: тенденции и перспективы» на портале Boomin.ru.

Mor– Сегодня «Сибстекло» использует для производственных нужд отходы стекла из Беларуси, Московской, Ярославской, Липецкой, Челябинской, Свердловской областей, Республики Башкортостан, Омской и Томской областей, Алтайского края, Красноярского края, Республики Бурятия, Хабаровского края, Амурской области. Не раз объяснял зачем нам вторсырье: каждые 10 % стеклобоя в составе компонентов для стекловарения, а это песок, сода, доломит, полевой шпат, известняк и т.д., снижают энергопотребление на 3 %, как следствие, промышленную нагрузку на экосистему, в том числе, эмиссию СО2.
Стеклобой на нашу промплощадку поставляют партиями – от 7 до 70 тонн. Благодаря усилиям дочерней компании – ООО «Чистая страна», которая закупает и сортирует отходы стекла в интересах завода, их доля в производстве коричневой бутылки, занимающей примерно половину в структуре выпуска продукции, достигла 45 %, бесцветной тары – 25-30 %. Таким образом, уже сейчас в стекольных комплексах переплавляют до 90 тонн стеклобоя в сутки.
Работаем напрямую с регоператорами по обращению с ТКО, эксплуатантами полигонов и их подрядчиками, компаниями, осуществляющими раздельный сбор отходов. Кроме того, стремимся поддерживать волонтеров, собирающих стекло в рамках различных проектов, решая экологические проблемы. Один из недавних примеров – сотрудничество с активистами Волонтерской экологической акции «360» (проходит в рамках комплексной программы Эн+ «Мир со знаком плюс», направленной на защиту озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. – прим. ред.). В августе ребята, по их словам, в буквальном смысле вскрывая мусорные язвы, накопили 720 кг отслужившего свой срок стекла. В Иркутске на переработку его никто не принял. Организаторы обратились к нам. Да, объемы не промышленные, и привезти сюда эти 50 мешков, находящихся в двух тысячах километров от завода, стоило в несколько раз дороже, чем приобрести по рыночной цене у поставщика в Новосибирске. Но дело тут вообще не в деньгах. Молодые люди придают особое значение зеленой повестке и борются со стихийными свалками не для того, чтобы разрастались легальные полигоны ТКО. При наличии утилизационных мощностей – стекловаренных печей – на «Сибстекле» готовы оказывать содействие тем, кому не все равно в каком состоянии находится окружающая среда: обеспечить возможности для достижения результата. Экологические акции нужны, и участникам надо убедиться в их необходимости. Вот почему мы забираем весь стеклобой, собранный во время профильных мероприятий. На «Сибстекле» его обрабатывают и применяют для изготовления новой тары.
Кроме того, отмечу важность установки контейнеров для селективного сбора ТКО на придомовых территориях, что позволит привлечь к сортировке еще и домохозяйства, увеличив потоки полезных мусорных фракций, отправляемых на утилизацию, тем самым ускорить формирование циркулярной экономики.