Производители стеклянной тары объединились в Ассоциацию

 

28 февраля 2018

В России зарегистрирована Ассоциация производителей стеклянной тары (АПСТ), в состав которой, в том числе, вошли стеклотарные предприятия, находящиеся под управлением АО «Завод «Экран», четыре завода группы компаний ГК «Русджам Стеклотара Холдинг», два завода ГК Verallia, ООО «Стекольный завод 9 января», АО «Салаватстекло», ООО «Стеклотех», ООО «Дмитровский стекольный завод». О своих намерениях присоединится к АПСТ заявили и другие компании.

По словам исполнительного директора АПСТ Елены Емельяновой, основными целями Ассоциации являются развитие рынка стеклотарной продукции, представление и защита интересов ее членов на всех уровнях власти, взаимодействие с государственными органами для совершенствования законодательной базы и нормативно-правовых актов, касающихся производственной, коммерческой и научно-образовательной деятельности стеклотарных заводов, участие в процессах отраслевого регулирования, направленных на повышение экономической эффективности в стекольной промышленности.

Председателем президиума АПСТ избрали вице-президента ГК «Русджам Стеклотара Холдинг» Владимира Долгова; вице-председателями – председателя Совета директоров АО «Завод «Экран» Павла Бобошика и генерального директора ООО «Стеклотех» Елену Острягину.

В рамках Ассоциации образованы четыре профильных комитета: по экологии, технологии, международному сотрудничеству и общим вопросам.

В 2018 году АПСТ сосредоточится на реализации проектов по популяризации стеклотары как экологической упаковки; работе по внедрению наилучших доступных технологий, которую будет вести совместно с госорганами; раздельному сбору твердых коммунальных отходов; изменению законодательной базы в сфере экологии; доработке федерального закона о регулировании производства и оборота алкогольной продукции – в части, касающейся стеклотары. Кроме того, АПСТ планирует установить партнерские отношения с российскими и европейскими стекольными ассоциациями и союзами, а также организациями производителей напитков.