«Сибстекло» станет системным партнером Томской области в сфере обращения с отходами

 

11 июля 2023

В продолжение договоренностей, достигнутых на ХХVI Петербургском международном экономическом форуме, губернатор Томской области Владимир Мазур и генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор в ходе деловой программы международной промышленной выставки «Иннопром – 2023» в Екатеринбурге подписали соглашение о сотрудничестве.


В церемонии подписания соглашения принял участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

Стороны закрепили намерения взаимодействовать в рамках инвестпроектов, направленных на вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства и потребления, создание объектов для их утилизации. Так, в 2024 году в Томске планируют ввести в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс, откуда вторсырье будет поступать на стеклотарный завод.

«Переработка стекольных отходов решает целый ряд задач, – подчеркнул Владимир Мазур. – Первая задача – экологическая: мы не просто утилизируем отходы стекла, а запускаем их в экономический оборот. Вторая задача – экономическая: мы развиваем производства в новых отраслях. Третья задача – социальная: мы создаем новые рабочие места, повышаем достаток в семьях. Эти задачи Томская область решает вместе с бизнесом».

– Мы рассчитываем на улучшение количественных и качественных характеристик вторичного сырья, что позволит кратно увеличить объемы утилизации ТКО, как следствие, уменьшить размещение полезных мусорных фракций на полигонах, – комментирует президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. – Таким образом, показатели в сфере обращения с ТКО приблизятся к целевым, а бизнес «Сибстекла», в основу которого положен устойчивый принцип рационального природопользования, станет эффективнее.

Как сообщил Антон Мор, в перспективе в компании рассматривают отходы стекла в качестве основного сырья:
– Уже сегодня на заводе используют до 40 % стеклобоя при производстве коричневой тары, а это примерно 50 % в структуре выпуска продукции. К 2025 году планируем довести долю стекольных отходов в составе компонентов для стекловарения до 80 % – задача амбициозная, но мы добьемся ее выполнения при поддержке органов исполнительной власти в регионах, где окажут содействие формированию условий для развития системы сбора ТКО, а также опираясь на компетенции специалистов предприятия, имеющих опыт управления цикличными процессами.