Стеклотарные предприятия РАТМ Холдинга увеличили выручку на 40%

 

13 марта 2017

Подведены финансовые итоги деятельности стеклотарных предприятий РАТМ Холдинга за 2016 год.

Напомним, в прошлом году выпуск и продажу стеклянной тары осуществляли два юридических лица, входящих в холдинг – АО «Завод «Экран» (в настоящее время функционирует в статусе управляющей компании индустриального парка «Экран», созданного в декабре на территории промышленной площадки акционерного общества) и ООО «Сибирское стекло».

Консолидированная прибыль стеклотарного бизнеса до налогообложения составила 102 млн рублей. Прибыль от продаж получена в размере 195 млн рублей, а показатель EBITDA достиг 407 млн рублей.
По мнению генерального директора АО «Завод «Экран» Андрея Яковлева, эти финансовые итоги демонстрируют выход компании на принципиально новый уровень работы:
– Предприятия добивались стабильно высоких экономических показателей на протяжении всех месяцев 2016 года, даже традиционно низкий сезон – с октября по декабрь – стал прибыльным, во многом за счет стратегии рыночной экспансии, выбранной еще несколько лет назад. Доля предприятия на целевом рынке – в Сибири и на Дальнем Востоке – в 2016 году выросла до 37%, выручка компании («очищенная» от внутренних оборотов) увеличилась на 40%. Основной показатель для оценки производственной эффективности стеклотарного бизнеса – КИС (коэффициент использования стекломассы) – в 2016 году подняли на два пункта: до уровня 0,82, что является лучшим результатом за 10 лет.

По словам Андрея Яковлева, все это состоялось вследствие планомерной работы и инвестиций в развитие производственных мощностей. Напомним, в марте 2015 года провели капитальный (холодный) ремонт стекловаренной печи №5; через полгода в рекордные сроки реконструировали стекловаренную печь №2. В сентябре 2016 года на «пятой» печи запустили еще одну линию по выпуску облегченной стеклотары по технологии NNPB, уменьшающей вес стеклоизделий на 20-25% – до 280 г, при сохранении прочностных характеристик; в ноябре на печи №2 установили линию с возможностью выпуска цветной бутылки.
– Благодаря модернизации стеклотарные предприятия РАТМ Холдинга, которые имеют преимущества уже из-за своего территориального расположения, предлагают заказчикам продукцию с высочайшими потребительскими свойствами по конкурентным ценам, – продолжает Андрей Яковлев. Путем проведения открытых торгов, которые начали практиковать в 2016 году, компании удалось снизить закупочные цены на многие сырьевые материалы, используемые при производстве стеклянной тары, а также стоимость услуг и работ, выполняемых для «Экрана» контрагентами. Оптимизация внутренних основных и вспомогательных процессов позволила усовершенствовать их качество при снижении стоимости.

По оценке Андрея Яковлева, в ближайшие два-три года EBITDA стекольных предприятий РАТМ Холдинга превысит 500 млн рублей.

В настоящее время мощность стекольного производства, размещенного в индустриальном парке «Экран», составляет 525 тонн стекломассы или 1,37 млн единиц стеклотары в сутки. В цехах работают три стекловаренные печи. Печь №2, с суточной производительностью 200 тонн стекломассы или 470 тыс. единиц стеклотары, оснащена четырьмя линиями, в том числе линией с возможностью изготовления цветной бутылки. Печь №4, производительностью 100 тонн стекломассы или 180 тыс. единиц стеклоизделий в сутки, укомплектована двумя линиями – на одной из них выпускают банки емкостью более одного литра, на другой – бесцветную бутылку. На печи №5, производительностью 225 тонн стекломассы или 720 тыс. штук стеклоизделий, установлены три линии по производству бесцветной и коричневой тары, две из них – для изготовления облегченной бутылки.