Большие шахматы придут в Новосибирск

 

8 июня 2016

7 июня в колонном зале Новосибирского государственного краеведческого музея состоялся торжественный старт подготовки к Суперфиналам 69-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 66-го чемпионата России по шахматам среди женщин. С 15 по 28 октября 24 сильнейших отечественных гроссмейстера сразятся за титулы чемпиона и чемпионки России.

В роли организаторов турниров выступили правительство НСО, Российская шахматная федерация, федерация шахмат Новосибирской области, благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко – при поддержке РАТМ Холдинга и Экспобанка.

С торжественными спичами выступили губернатор Владимир Городецкий, заместитель мэра Валерий Шварцкопп, заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев, депутат Законодательного собрания НСО Владислав Кошкин, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин, президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран.

Марк Глуховский подчеркнул: «До Новосибирска шахматные Суперфиналы принимали Москва, Казань, Нижний Новгород – это крупные научные центры. И очередные турниры столь высокого уровня пройдут в вашем городе не случайно. Интеллектуальный потенциал столицы Сибири не вызывает сомнений. Отметим и недавно выигранное новосибирцами золото командных чемпионатов России и Европы – это очень серьезное спортивное достижение!»

Валерий Шварцкопп с оптимизмом смотрит в будущее: «В последние годы неподдельный интерес новосибирцев к шахматам резко вырос. Об этом свидетельствует огромное количество детей, пришедших заниматься шахматные школы и секции. Уверен, скоро мы вернем свои высокие позиции, которые Новосибирск занимал в отечественных шахматах 30 лет назад. Приезд элиты российского спорта, безусловно, даст новый виток развития шахмат в нашем городе. Я люблю шахматы с юных лет. Внук записан в секцию городского шахматного клуба, зимой участвовал в соревнованиях. Осенью буду болеть за Сергея Карякина в матче за мировую корону против Магнуса Карлсена!»

Свое видеобращение прислал чемпион мира Владимир Крамник: «За команду «Сибирь» я выступаю уже больше года, поэтому Новосибирск стал мне родным городом. Планирую осенью приехать и принять участие в Суперфинале!».

Конкуренция среди 12 участников турнира – запредельная. К примеру, Владимиру Крамнику прежде не удавалось завоевать титул чемпиона страны.

Окончательные списки участников Суперфиналов станут известны к началу августа – после завершения главного отборочного турнира – финала отечественной Суперлиги. За пять заветных путевок поборются три представителя Новосибирской области: бердский гроссмейстер Иван Бочаров, чемпионка Европы Дарья Родионова и серебряный призер первенства СФО, бердчанка Ульяна Матюкова.

Также в Новосибирск приедут три призера прошлогоднего Суперфинала и 4 гроссмейстера, обладающие наивысшим рейтингом в классических шахматах.

В ходе торжественной церемонии прошли выступления шоу-балета «Латинский квартал» и дуэта пианистов Дмитрия Карпова и Владислава Потапова, а также презентация экспонатов из коллекции Музея шахмат РШФ.

Еще одним украшением праздника стал сеанс одновременной игры на 12 досках, который дала юным шахматистам мастер ФИДЕ Татьяна Хличкова (Бердск). Единственную победу над Татьяной, дебютировавшей в роли сеансера, одержал 11-летний перворазрядник из Кольцово Даниил Плясунов. Это не первый заметный успех Даниила: к примеру, 4 года назад – и также в сеансе – он сыграл вничью с международным гроссмейстером Вадимом Звягинцевым. Еще пол-очка у Хличковой отобрал Никита Митин, воспитанник новосибирского шахматного клуба «ТЭИС».

Осенние Суперфиналы пройдут в трех залах Новосибирского государственного краеведческого музея в рамках международной программы «Шахматы в музеях». До этого гроссмейстеры играли в Третьяковской галерее, Русском музее, Лувре. Любителям шахмат обещан бесплатный вход. Запланированы и онлайн-трансляции партий. Также в программе праздника больших шахмат пройдут мастер-классы и сеансы одновременной игры.

Юрий Татаренко

Фото автора и Светланы Жуковской

Источник: СовОК.info