Новая печь «Сибстекла» вышла на плановую мощность

 

12 июля 2021

ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», входит в РАТМ Холдинг, Новосибирск) реализовало масштабный инвестиционный проект: новая стекловаренная печь, одна из крупнейших в отрасли, вышла на плановую мощность – 375 тонн стекломассы в сутки, в период эксплуатации данный показатель рассчитывают довести до 400 тонн. Напомним, пусконаладочные работы специалисты выполняли с конца марта. В течение трех месяцев на печи изготовили 92 млн стеклоизделий; коэффициент выхода годной продукции – 0,9, что выше среднеотраслевого показателя.

Для сооружения печи закупили около 2 тыс. тонн огнеупоров; материалы и оборудование приобретали в Китае, России и Европе. Проектирование выполнила итальянская фирма Glass Service; техническое консультирование на всех этапах осуществляли эксперты из Великобритании, Германии, Чехии и Турции.
Площадь варочного бассейна печи составляет 130 кв. м. Ее конструктивные особенности (прежде всего, наличие глубокой зоны осветления) позволяют, добиваясь должного качества расплава сырьевых компонентов, оптимальным образом регулировать процесс стекловарения, а система дополнительного электроподогрева – увеличить съем стекломассы и сократить газопотребление.

– У печи высокий коэффициент полезного действия, в том числе, благодаря эффективной теплоизоляции дна и стен, а удельный расход энергоресурсов значительно снижен (на 25%), то есть, она экологична – мы минимизируем техногенную нагрузку на окружающую среду, – комментирует генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор.
На печи установили пять стеклоформующих машин: три 10-секционных и две 8-секционных, которые функционируют по принципу тандема – их подключили к одному питателю, подающему стекломассу (подобных линий на российских стеклотарных заводах сегодня не более десяти) и таким образом смогут одновременно выпускать стеклоизделия любого типа – более 450 млн единиц стеклотары в год. Общая производительность стекольных комплексов поднимется на 30% – до 850 млн.

Сумма инвестиций сложилась на уровне 1,5 млрд рублей. Главным финансовым партнером выступил Евразийский банк развития, с которым предприятие планирует сотрудничать и в дальнейшем. В финансировании участвовал федеральный Фонд развития промышленности.
Печь должна прослужить 12 лет; по оценке Антона Мора, вложения окупятся в течение трех лет:
– Объемы с новой печи законтрактованы. Спрос на качественную стеклотару растет. Партнеры регулярно проводят аудит предприятия, согласно их выводам, характеристики нашей продукции соответствуют международным стандартам. Кроме того, мы начнем изготавливать зеленую бутылку, которую за Уралом никто не производит.
По словам президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, обеспечив заказчикам поставки стеклотары, выпущенной в Новосибирской области, «Сибстекло» даст стимул к увеличению розлива напитков в регионе и, как следствие, размеров налоговых отчислений в областной бюджет.
– В свою очередь, при поддержке на федеральном и региональном уровнях, создании здесь благоприятного делового климата промышленные предприятия чувствуют себя увереннее, укрепляют позиции на отраслевых рынках, формируют мощную технологическую базу, усиливая свой потенциал, – констатирует Эдуард Таран. – Экономическая конъюнктура сложилась в пользу расширения производства. Уверен, что «Сибстекло» получит существенную отдачу уже в обозримой перспективе.