Компьютерный переводчик РЖЯ вышел в финал RB Digital Awards 2024

 

15 января 2024

Проект акселератора ВТБ и инновационной компании «Адаптис» (резидент фонда Сколково) включили в шорт-лист, сформированный по итогам второго этапа премии RB Digital Awards 2024, в номинации «Корпоративный пилот», объединившей совместные кейсы корпораций и внешних стартапов.

Напомним, пилотный проект – сайт для консультации на русском жестовом языке глухих и слабослышащих клиентов банка – запустили в мае 2023 года. С помощью чат-бота они узнают о преимуществах перевода в ВТБ пенсионных отчислений, кешбэке, вкладах, сотовой связи, процентах по остатку на карте, а также о способах защиты своих денег от финансовых мошенников. Кроме того, предусмотрена обратная связь от пользователей, в том числе, о качестве работы аватара, совершенствование которого является для «Адаптиса» непрерывным процессом.

Конкуренцию проекту ВТБ и «Адаптиса» составит еще один «пилот» акселератора, реализуемый банком с Voca tech, а также сервисы, созданные в результате коллабораций ПАО «ГМК «Норильский никель» и Tetraform, Sitronics Group и Proscom Hrobot, «СберМаркет» и Legium.io, «Интер РАО – Инжиниринг» и АО «ИНЛАЙН ГРУП».

RB Digital Awards – независимая премия для компаний, осуществляющих цифровую трансформацию бизнеса. В этом году на конкурс поступило 136 заявок, 66 из которых вышли в финал. Победителей выберут путем тайного голосования члены жюри в составе российских топ-менеджеров.