День строителя на «Искитимцементе» — праздник на 100 миллионов.

 

12 августа 2012

В минувшие выходные цементники отметили «Праздник на 100 миллионов!». Под таким девизом в этом году прошло празднование работниками завода Дня строителя. В августе «Искитимцемент» подошел к важной вехе своей истории: за 78 лет работы предприятия произведено ровно 100 миллионов тонн цемента. 

 Официальным днем рождения завода считается 24 сентября — в этот день в 1934 году впервые был произведен розжиг печей и получена первая партия клинкера. Но уже не одно десятилетие цементники отмечают рождение завода вместе со своим профессиональным праздником — Днем строителя.

Празднование традиционно проходило на заводской базе отдыха «Цементник». Более 500 человек собралось отметить день рождения завода. На почетных местах – ветераны «Искитимцемента», награжденные за трудовые заслуги Орденом Ленина, Орденом Знак Почета, Орденом Трудового Красного Знамени. Представители цехов, их близкие и родные расположились в беседках на тенистых полянках. Торжественную часть праздника открыл генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Сергей Семёнов.

«78 исполняется нашему заводу. И к этой дате мы подходим вот с таким значительным результатом – 100 миллионов тонн цемента. Можно сказать, что всем нам посчастливилось не просто присутствовать при таком историческом событии, а полноправно участвовать в нем», - отметил Сергей Семенов.

Эдуард Таран, Президент РАТМ-Холдинг, компании-акционера ОАО «Искитимцемент», также назвал это событие, без преувеличения, историческим для завода, города, области и в целом для отрасли.

По словам Эдуарда Тарана, добиться таких внушительных результатов, вывести предприятие на качественно новый производственный уровень удалось благодаря совместным усилиям, слаженной работе, обдуманным и своевременным технологическим и управленческим решениям. Он уверил, что предприятие не будет останавливаться на достигнутом.

«Мы будет совершенствовать все системы работы предприятия, находить точки инновационного роста и внедрять эффективные новейшие технологии в производственный процесс!», - заявил Эдуард Таран.

Эдуард Таран поблагодарил заводчан за отличную работу, высокий профессионализм и преданность своему делу, пожелал коллективу трудовых свершений, плодотворных смелых идей и крепкого здоровья.

С поздравлениями к цементникам обратились депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Канунников, глава города Искитим Виктор Пфейфер, председатель Совета депутатов Искитимского района Александр Рукас. Слова добрых пожеланий сопровождались вручением лучшим работникам «Искитимцемента» Почетных грамот и Благодарственных писем Губернатора и Правительства Новосибирской области, Законодательного собрания НСО, Администраций и Советов депутатов Искитима и Искитимского района.

«Основание цементного завода - это знаковое событие в истории Искитима, оно заложило основу для развития нашего города как крупного промышленного центра всей Новосибирской области», - подчеркнул глава города Виктор Пфейфер.

Заводскую Доску Почета обновили к профессиональному празднику, и тех, кто всегда трудится добросовестно и с полной отдачей, наградили Почетными грамотами ОАО «Искитимцемент». Доброй традицией Дня строителя стало присвоение звания и вручение медали «Ветеран ОАО «Искитимцемент». За время существования этой награды звание было присвоено 580 цементникам. 11 августа 2012 года еще 20 работников завода были удостоены почетного звания и нагрудного знака.

После торжественной части всех гостей ждал праздничный концерт, в котором приняли участие популярные артисты и творческие коллективы Новосибирской области.