В Курганской области территории опережающего развития стали точкой роста местной экономики

 

29 марта 2024

Особые условия и льготы для территорий опережающего развития (ТОР) привлекли в Курганскую область 13 резидентов, что дает региону не только приток инвестиций и новые рабочие места, но и позволяет комплексно развивать муниципалитеты.

В регионе созданы три территории опережающего развития: "Варгаши", "Далматово" и "Катайск". Последняя была образована в 2019 году и является одной из самых крупных в области. На ее территории действует семь резидентов. За последние три года они вложили в развитие муниципального округа более миллиарда рублей, создали 405 новых рабочих мест. У некоторых срок реализации инвестпроектов рассчитан на десять лет, поэтому объем вложенных средств и количество рабочих мест будут увеличиваться. Спектр деятельности резидентов широк и разнообразен. К примеру, компания "АгриКо" производит молочную продукцию, комбикормовый завод много и малокомпонентные комбикорма для животных. Кстати, оба эти резидента создали производства на базе уже действующих предприятий, тем самым укрепив их экономически.

Компания "Медмил" занимается изготовлением гигиенических и медицинских изделий. Основным продуктом здесь стали одноразовые впитывающие пеленки. Их выпускают более пяти миллионов штук в месяц, они встречаются во многих федеральных торговых сетях. Но самый внушительный, пожалуй, инвестпроект по созданию грибоводческой фермы за 2,3 миллиардов рублей. Его реализует компания "Уральские шампиньоны". Это будет предприятие полного цикла: от приготовления компоста и его пастеризации до выращивания 12 тысяч тонн шампиньонов в год. По проекту на ферме создадут 253 новых рабочих места.

- В Катайске этим годом запускается сразу несколько производств и цехов. Уже выполнена большая часть работ по индустриальному парку площадью 11,5 тысяч квадратных метров. Это даст городу ещё 200 новых рабочих мест, - сообщил губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале. - Общая стоимость проекта почти 749 миллионов рублей, из них более 510 миллионов - средства субсидии. Коллеги информируют, что уже заключено четыре предварительных договора с потенциальными резидентами парка.

Строительство индустриального парка в Катайске началось в прошлом году, а завершить первый этап строительства планируется в этом. Уже смонтированы металлоконструкции, ведется монтаж стеновых и кровельных панелей, работы по внутреннему газоснабжению, закончены работы по обустройству КПП, а также завершено строительство парка резервуаров. Парк разместится по соседству с градообразующим предприятием АО "Катайский насосный завод", где трудится около 600 человек. Поскольку насосный завод является базовым и заказчиком промпарка, то, соответственно, все резиденты будут нацелены на развитие насосостроения в России, обеспечивая своей продукцией и базовое предприятие.

Так как парк расположен в границах ТОР "Катайск", резидентам предоставляются максимальные преференции: налоговые льготы, низкие страховые взносы, возможность использования займов Фонда моногородов. В числе региональных льгот - нулевая ставка по транспортному, имущественному и земельному налогам, а налог на прибыль составляет всего 13,5 процентов. Резиденты также вправе воспользоваться лизинговой программой, предполагающей компенсацию первоначального взноса на приобретение оборудования - до 70 процентов понесенных затрат.

В феврале администрация Катайского округа и индустриальный парк "РИД Катайск" заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на обеспечение кадрами предприятий, которые станут резидентами. По словам главы округа Глеба Морозова, создание парка придаст дополнительный стимул развитию экономики округа и области. Современное производство послужит дальнейшему развитию промышленности региона и позволит в разы увеличить объемы производства. Кроме того, это еще и основа для комплексного развития территорий.

Кстати, в Курганской области действует региональная программа "Русская мечта". Сотрудники парка, рассматривающие варианты релокации, также могут в ней поучаствовать - им предоставят землю на льготных условиях и субсидируют строительство жилья.

Напомним, по инициативе Вадима Шумков в регионе создается сеть из девяти индустриальных парков, пять из них уже действуют, три строятся и один проектируется.

Автор: Валентина Пичурина

Источник: Российская Газета