Правительство Алтайского края и «Сибстекло» заключили соглашение о взаимодействии

 

16 июня 2023

Документ подписали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор в ходе XXVI Петербургского международного экономического форума.

Сотрудничество участников соглашения предполагает реализацию проектов, которые снижают техногенное воздействие на окружающую среду, способствуют формированию инфраструктуры переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) и их вовлечению в хозяйственный оборот, тем самым стимулируя сбалансированное социально-экономическое развитие региона. Учитывая обоюдные интересы, стороны будут обеспечивать условия для функционирования устойчивой системы сбора ТКО, в первую очередь, стекла и пластика, а также для внедрения инноваций, уменьшающих использование невозобновляемых ресурсов со стороны промышленных потребителей.


Виктор Томенко: «Мы очень внимательно относимся к экологическим вопросам и должны стремиться к тому, чтобы стать самым чистым регионом и Сибири, и всей России».

– Поиск новых точек роста экономики в сибирских регионах возможен за счет реформирования отрасли обращения с отходами, являющейся сегодня одной из самых быстрорастущих, – комментирует генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – В Алтайском крае «зеленая» повестка усиливается мощным туристско-рекреационным потенциалом: природоохранные меры, принятые органами исполнительной власти, актуализируют необходимость применения успешных практик рационального природопользования, в том числе, связанных со сбором, сортировкой и утилизацией ТКО. Оптимальные решения профильных задач, загружая суммарно свои утилизационные мощности, а, например, у «Сибстекла» это 200 тыс. тонн в год, готов предложить экологически ответственный бизнес.

Кроме того, соглашение предусматривает создание благоприятного инвестиционного климата для строительства завода по производству содосульфатной смеси мощностью до 65 тыс. тонн в год из возобновляемого сырья природного происхождения в Михайловском районе Алтайского края (инвестиции до 1,2 млрд руб.). Запуск предприятия в эксплуатацию позволит организовать до 150 рабочих мест, что увеличит налоговые поступления в бюджеты района и Алтайского края и улучшит социальную обстановку на локальном уровне.
Основой для исполнения планов станет «дорожная карта», ее составят в ближайшее время.