На заводе «Экран» построят ТЭЦ, снабжающую энергией новые жилмассивы (видео)

 

23 июня 2014

На объединенной площадке «Экрана» эффективно работают предприятия стекольной отрасли и оптико-электронного приборостроения. И оптические приборы, и тарное стекло относятся к энергозатратным производствам. Теплоэнергетическими ресурсами заводы обеспечивает собственная котельная. После проведения модернизации технологических процессов на «Экране» образовался избыток энергомощности. И сегодня котельная завода Экран дает электричество и тепло не только промышленной площадке, но и жилому микрорайону на улице Лебедевского.

Эдуард Таран, президент РАТМ Холдинга: «Мы считаем, что здесь эффективно создание ТЭЦ, порядка на 160-180 мВт, которая будет обеспечивать дома, которые будут построены на территории аэропорта».

Речь идет о городском аэропорте «Северный» в Заельцовском районе Новосибирска. По прогнозам экспертов, за 10-15 лет там можно построить 7 млн кв. м жилья. Ближайший крупный энергообъект — котельная завода «Экран». Ее мощности хватит для обеспечения домов теплом и электричеством.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Перспектива, на мой взгляд, в этом есть. Надо проработать, посмотреть. Безусловно, город нуждается в развитии энергомощностей, альтернативных источников. Тем более что рядом перспективная площадка застройки, развития гражданского строительства».

Руководство холдинга предлагает мэрии рассмотреть проект строительства ТЭЦ в формате государственно-частного партнерства. Общий объём инвестиций составит порядка 360 миллионов долларов. Основной акционер «Экрана» готов выступать как инвестором, так и гарантом для привлечения кредитный средств.

Источник: ВЕСТИ Новосибирск