На «Сибстекле» увеличили объемы утилизации стекольных отходов в 1,7 раза

 

23 января 2024

В 2023 году в стекольных комплексах ООО «Сибирское стекло» утилизировали 48 тыс. тонн стекольных отходов, что на 58,3 % больше, чем в 2022 году. Таким образом, завод сэкономил 57,6 тыс. тонн минеральных ресурсов.

– Пиковым месяцем стал декабрь, когда мы отправили в стекловаренные печи более 7 тыс. тонн стеклоотходов, заместив около 8,5 тонн первичного сырья, – сообщил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор. – Благодаря применению стеклобоя, потребление песка, соды, доломита, известняка и полевого шпата в 2023 году в сравнении с 2022 уменьшилось на 14 % – до 228 тыс. тонн. При этом, согласно предварительной оценке, объем производства продукции вырос на 5 %.

Напомним, отраслевая специфика обусловила ESG-фокус компании – экологию.
Стекло подлежит переплавке неограниченное количество раз без потери свойств. Одна тонна стеклоотходов эквивалентна 1,2 тонны полезных ископаемых: предприятие замедляет темпы их истощения и накопление ТКО на полигонах. Выпускать стеклотару без стеклобоя технологически сложнее, его применение улучшает качество стеклоизделий; каждые 10 % отходов стекла позволяют сократить энергопотребление на 3 %, как следствие, промышленную нагрузку на окружающую среду.
В марте 2023 года на «Сибстекле» ввели в эксплуатацию первую очередь технологического комплекса по обработке стекольных отходов, производительность которой 60 тыс. тонн вторсырья в год. На заводе подтверждают намерения развивать обрабатывающие мощности. К настоящему времени доля стеклобоя в составе сырья для изготовления коричневой тары (примерно половина в общем объеме стеклоизделий) достигла 50 %, для бесцветной – 25-30 %. Задача – довести общий показатель до 80 % к концу четвертого квартала 2024 года.