Совет директоров АО «Экран-оптические системы» возглавил Сергей Старицын

 

17 ноября 2023

В АО «Экран-оптические системы» утвержден новый состав Совета директоров, председателем которого избран Сергей Старицын.

По словам президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, Сергей Старицын сосредоточится на вопросах модернизации технически сложного производства ЭОСа, а также развитии потенциала предприятия для выпуска наукоемких изделий, востребованных в условиях импортозамещения.

Напомним, в настоящее время ЭОС является единственным производителем определенных типов фотоэлектронных умножителей на постсоветском пространстве: завод изготавливает уникальные приборы, ориентируясь на конкретный сегмент потребителей и обеспечен контрактами на 2023-2025 годы (предварительные заявки сформированы до 2028 года). В 2022 году объем продаж ФЭУ в денежном эквиваленте в сравнении с 2021 годом вырос более чем в два раза и по итогам 2023 года увеличится еще на 74 %.

Сергей Геннадьевич Старицын – заместитель председателя СО РАН, отвечающий, в том числе, за взаимодействие с органами государственной власти. С 1987 по 2019 гг. проходил службу в органах государственной безопасности – занимал руководящие должности. Имеет воинское звание генерал-лейтенант; награжден государственными и ведомственными орденами и медалями.
Окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «Электрические станции».