РАТМ Холдинг исполняет желания детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

 

18 апреля 2014

17 апреля на сцену новосибирского театра «Глобус» выходили не совсем обычные артисты. Здесь прошёл благотворительный концерт-акция «Улыбнёмся вместе», четвёртый год подряд собирающий под сводами театра творческих ребят с ограниченными возможностями здоровья из разных районов города. Второй год этот проект, реализуемый Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус», активно поддерживает РАТМ Холдинг, как президент компании Эдуард Таран, так и топ-менеджмент и коллективы предприятий, входящих в состав холдинга.

Участниками концерта стали как ребята с сольными номерами, так и целые творческие коллективы из коррекционных школ и реабилитационных центров города, подопечные организаций инвалидов. Главная цель акции – дать возможность проявить себя детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья из всех районов города. Те, кто пока не готов выйти на настоящую большую сцену театра, с удовольствием соглашались на роль зрителей, рассказывают организаторы мероприятия. Поддержать ребят в этот вечер пришли представители администраций районов, города, а также бизнесмены и общественные деятели Новосибирска.

16-летняя Аня Слепушкина в возрасте семи лет самостоятельно приняла решение заниматься скрипкой. И это вопреки предупреждениям о возможных сложностях. Сегодня Аня студентка Музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова. Несмотря на плохое зрение, помимо музыки девушка занимается плаванием, верховой ездой и фотографией. На сцене «Глобуса» Аня исполнила пьесу Жюля Массне «Размышление». Поздравить участницу концерта с творческими успехами на сцену вышел генеральный директор завода «Экран» Павел Бобошек. В подарок от РАТМ Холдинга он вручил юной скрипачке планшетный компьютер Apple iPad, о котором девочка мечтала.

Танцевальный коллектив школы №31 объединил музыкально одарённых детей, которым нелегко учиться. Ребята принимают участие в концертных программах для пожилых людей и инвалидов, участвуют во всех районных мероприятиях. Являются лауреатами городских фестивалей «Мы – талантливы!» и «Собирайся, народ, в наш весёлый хоровод!». В прошлом году коллектив завоевал главный приз фестиваля «Разноцветная мозаика». Номер «Чемпионы школьного двора», исполненный ребятами коллектива на вечере «Улыбнёмся вместе», зрители встретили бурными аплодисментами.

Директор стадиона «Спартак» Александр Алтухов, поздравивший танцоров с заслуженными овациями, рассказал, что РАТМ Холдинг, в состав которого входит стадион, передал их школе оборудование для спортивной комнаты: детский спортивный комплекс с эллиптическим тренажером.

Новосибирскую городскую общественную организацию инвалидов «САВА» на благотворительном вечере представили сразу несколько талантливых подопечных. Вслед за выступившими с бальными танцами и музыкальными номерами Настей Секисовой, Юлей Хлыбовой, Настей Лысенко и Никитой Дегтярёвым, на сцену поднялся гость вечера – генеральный директор футбольного клуба «Сибирь» Константин Кричевский. Он передал от РАТМ Холдинга (холдинг курирует футбольный клуб) слова благодарности председателю организации «САВА» Валентине Быковской и вручил в подарок для ёё подопечных специальный велосипед-тренажер для больных ДЦП.

Впрочем, подарки в этот вечер принимали все участники концерта-акции. Зрители – яркие выступления ребят, сами юные артисты – аплодисменты и развивающие призы от партнёров проекта. А главное, что получили все участники проекта, включая организаторов и спонсоров проекта – подтверждение того, что вера в свои силы сама по себе творит чудеса. Главное, чтобы рядом всегда оказался кто-то, способный поддержать мечту и «улыбнуться вместе».