Топ-менеджеры РАТМ Холдинга вошли в «ТОП-1000 российских менеджеров»

 

27 сентября 2023

Рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров», в который включили генерального директора АО «Катайский насосный завод» Анатолия Зуева и коммерческого директора ООО «Сибирское стекло» Святослава Перевозчикова, является инструментом объективной оценки профессиональной репутации ведущих российских менеджеров высшего звена и определяет лучших управленцев в 16 наиболее функциональных направлениях, ориентируясь на мнения представителей делового сообщества. Принцип составления рейтинга, организованного Ассоциацией менеджеров при поддержке РИА Новости и издательского дома «Коммерсантъ», – «Лучшие выбирают лучших».

ZuevАнатолий Зуев вошел в ТОП-250 высших руководителей, став одним из лучших в категории «Машиностроение».
На фоне санкционного давления на КНЗ запустили производство импортозамещающего насосного оборудования – в течение 2022 года освоили изготовление насосных агрегатов для флота ГРП, систем охлаждения дизельных двигателей, перекачивания масла для силовых и тяговых трансформаторов, автоспецтехники , всего 11 моделей. Характеристики продукции не уступают зарубежным образцам (Wilo, KSB, GRUNDFOS и др.), а по отдельным критериям превосходят их. При этом КНЗ полностью перешел на использование отечественных материалов и комплектующих, обеспечивая конкурентные цены, эксплуатационную надежность изделий, соблюдение сроков исполнения заказов, а также высокий уровень сервисного постпродажного обслуживания насосного оборудования. Сформированы предпосылки для создания на базе промышленной площадки КНЗ насосного кластера – в рамках строительства индустриального парка «РИД Катайск» в ТОСЭР «Катайск». Привлечение в промпарк предприятий, заинтересованных в кооперации с КНЗ, снимет с завода непрофильную нагрузку, повышая его эффективность, а кроме того, в соответствии с принципами ESG, поддерживает устойчивость и позволяет диверсифицировать экономику монопрофильного города – Катайска.
Ключевые показатели КНЗ демонстрируют положительную динамику: выручка в 2022 году в сравнении с 2021 годом увеличилась на 16 %, валовая прибыль – на 30 %, значение EBITDA – на 36 %. Налоговые отчисления компании в 2022 году по отношению к 2021 выросли на 28 %.

Святослава Перевозчикова оценивали в категории «Производство потребительских товаров».
Топ-менеджер сформировал эффективный портфель заказов с высокой маржинальностью, а также внедрил ESG-принципы в ассортиментную политику. Завод предлагает клиентам, придерживающимся целей устойчивого развития, продукт с добавленной ценностью – суперлегкую бутылку. В сотрудничестве с AB InBev Efes вес тары, при сохранении литража и прочности, снижен с 265 до 235 граммов, что позволяет заказчику уменьшать углеродный след в цепочке поставок в расчете на одну единицу продукции. При этом каналы распространения напитков в такой бутылке и способы их продвижения не изменились. В свою очередь, «Сибстекло», облегчая тару, увеличивает производительность, потребляя тот же объем материальных ресурсов.
Кроме того, Святослав Перевозчиков добился максимальной рентабельности продаж: за счет управления ассортиментной базой и оптимизации взаимодействия с производственными подразделениями количество переводов технологических линий с выпуска одного наименования стеклоизделий на другое сократилось на 13 %.
В условиях турбулентности на «Сибстекле» сохранили стабильную клиентскую группу из числа ведущих игроков сегмента крепких спиртных напитков, международных пивоваренных гигантов, владельцев локальных пивных брендов, производителей воды и лимонадов. Доля стеклянной упаковки от «Сибстекла» в структуре поставок тары у клиентов выросла на 10-15 %, а доля компании на целевом рынке (СФО и ДВФО) в течение 2022 года расширилась до 81 %.

– Топ-менеджеры наших предприятий нацелены на достижение наилучших результатов и являются движущей силой изменений, оказывающих позитивное влияние на развитие компаний, отраслей и экономики регионов, – комментирует президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. – Участие в рейтинге позволяет управленцам, предпринимающим все необходимое для роста бизнеса, подтвердить свой лидерский статус. Вместе с тем, это свидетельствует о признании заслуг коллективов. Успехи в промышленном секторе становятся возможны благодаря потенциалу, опыту и знаниям всех сотрудников, каждый из которых готов к выполнению сложнейших задач.