Руководители предприятий Искитима отчитались о работе

 

11 февраля 2013

8 февраля в Искитиме состоялось собрание представителей трудовых коллективов, организаций и общественности.

В состав делегации ОАО «Искитимцемент» вошли генеральный директор Сергей Семёнов, зам. генерального директора Анатолий Ларшин, председатель профкома Владимир Сеничев, председатель Совета ветеранов Семён Доманов, а также руководители и представители цехов.

IC DelegIC Semen 1

Технологии не стоят на месте, и поэтому сегодня человек может быть в нескольких местах одновременно. Рабочий график губернатора Новосибирской области Василия Юрченко не позволил ему лично присутствовать на собрании. Но губернатор приветствовал всех с двух больших экранов заранее записанной речью.

Журналистами Искитимского филиала телеканала ОТС был подготовлен к событию фильм-презентация об Искитиме. Подача материала была выстроена так, что рассказ велся от имени самого города: «Я – обычный парень…». И от этого герой фильма – Искитим – получился на удивление живым, родным, сегодняшним. Цементникам, конечно, особенно было приятно, что первым из руководителей предприятий на экране появился генеральный директор «Искитимцемента».

Итоги социально-экономического развития Искитима в 2012 году собравшимся доложил зам. главы администрации города Сергей Завражин. Было отмечено, что социально-экономическое положение Искитима в 2012 году характеризуется положительной динамикой развития основных отраслей экономики города, сохранением стабильной ситуации в социальной сфере.

Впервые за последние 4 года объем промышленного производства более, чем на треть превысил докризисный уровень. В структуре промышленного производства увеличилась доля производства промышленности строительных материалов и уменьшилась доля производства пищевой и перерабатывающей промышленности. Рост объемов промышленности строительных материалов составил 44%. Увеличилось производство: металлоизделий – в 2,8 раза, сборного железобетона – в 2 раза, шифера на 22%, цемента – на 18%, щебня - на 15%.

Генеральный директор ОАО «Искитимцемент» С. Е. Семёнов в своем докладе отметил рост объемов производства и реализации продукции предприятия. В 2011 году было выпущено 1,28 млн тонн цемента, в 2012 году – 1,5 млн тонн, а на 2013 год запланирован выпуск 1,58 млн тонн цемента.

Средняя заработная плата в 2012 году составила 24 363 рублей, что на 26,2% выше уровня средней зарплаты за 2011 год. В 2012 году дважды была проведена индексация тарифных ставок и окладов — всего на 10,5%.

Одной из основных заслуг предприятия нужно считать проведение политики социальной ответственности по отношению к работникам предприятия. В рамках социального партнерства осуществляется поддержка профсоюзной организации завода, заключен и в полном объёме выполняется коллективный договор. Ежегодно проводится коллективно-договорная конференция, происходит обсуждение всех параметров и показателей социальной работы.

Действуют Положения о Доске Почёта, о звании «Ветеран ОАО «Искитимцемент», о присвоении звания «Мастер». Трудовой коллектив определяет лучших работников, и, помимо морального стимула, передовики получают и материальное вознаграждение. На заводе активную работу ведет Совет ветеранов производства. Сохранен и обслуживает наряду с работниками завода население города заводской здравпункт. Каждый работник предприятия застрахован по полису ДМС и имеет право на получение дополнительного медицинского обслуживания в медучреждениях области. В учебном комбинате завода обучаются машинисты печей, стропальщики, крановщики, дробильщики и машинисты конвейера и т.д. За счет завода цементники получают образование в вузах. Предоставляются льготные путевки в детские лагеря отдыха.

На предприятии уделяется внимание и внешней социальной ответственности. Действует программа участия в жизни Искитима и Искитимского района. Завод оказывает спонсорскую помощь бюджетным организациям – школам, детским садам, спортивным учреждениям.

Сумма оплаченных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и государственных внебюджетных фондов за 2012 год составила 1 017,0 млн рублей, что в 1,9 раза больше, чем за 2011 год (531,7 млн рублей).

ОАО «Искитимцемент» – один из крупнейших градо- и бюджетообразующих предприятий Искитима. Завод является потребителем услуг ряда смежных предприятий Искитима, таких как, «Водоканал», «СПЖТ», РСК «Восток», «Взрывпром», где за счёт мультипликативного эффекта от капитальных вложений ОАО «Искитимцемент» обеспечивается наличие дополнительных рабочих мест и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.