«Сибстекло» увеличило выпуск продукции на 5 %

 

17 августа 2023

В ООО «Сибирское стекло» подвели итоги работы за первое полугодие 2023 года.

Как сообщил генеральный директор предприятия Антон Мор, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выпуск тарного стекла в стекольных комплексах вырос на 1 % – со 116,1 тыс. до 117,7 тыс. тонн, а штуках на 5 % – с 401,6 млн до 422,6 млн. В том числе, по технологии NNPB (узкогорлое прессовыдувание), позволяющей облегчать стеклотару при сохранении литража и прочностных характеристик, с конвейеров сошло 373,2 млн бутылок, что составляет 88,3 % от общего объема. Для сравнения: годом ранее этот показатель был равен 78,7 %. Средний вес стеклоизделия уменьшился на 3,6 % – с 289,1 до 278,5 граммов. Коэффициент использования стекломассы поднялся на один процентный пункт – до 0,86.

По словам Антона Мора, производство пива увеличивается: транснациональные компании, работающие в нашей стране, заменили зарубежные бренды российскими, региональные игроки расширили географию сбыта, подчеркивая, что вкус их продукции обусловлен местным колоритом. И те, и другие развивают ассортимент безалкогольных напитков. Таким образом, спрос на стеклотару идет вверх.
– В 2023 году заказов у «Сибстекла» стало больше на 5 %, надеемся, эта динамика сохранится и в дальнейшем, – комментирует Антон Мор. – В стремлении удовлетворить потребности клиентов, на заводе ищут способы повысить эффективность производственной деятельности, в том числе, речь идет о дальнейшем снижении веса стеклоизделий, сокращении плеча доставки сырья и обогащении сибирских песков для стекловарения, а также замещении минеральных компонентов отходами стекла: доля стеклобоя, используемого для изготовления коричневой тары, достигла 45 %.