Депутату Госдумы РФ Ренату Сулейманову продемонстрировали возможности «Сибстекла»

 

22 марта 2024

О производственном потенциале ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», крупнейший производитель стеклотары за Уралом, актив РАТМ Холдинга) рассказали депутату Государственной Думы Российской Федерации Ренату Сулейманову.


Фото: КПРФ

Мощности «Сибстекла» расположены в индустриальном парке «Экран», организованном на площадях одноименного завода, которому в апреле исполнится 70 лет. В советское время «Экран» являлся одним из основных производителей приборов для радиолокации и телевидения, в том числе, кинескопов, но к середине 90-х гг. лишился ключевых заказчиков. Направление электронно-оптического приборостроения сохранили (сегодня оно сосредоточено в АО «Экран-оптические системы», также входящем в РАТМ Холдинг) и параллельно начали изготавливать стеклотару. Стекольный цех вырос в одну из лидирующих отраслевых компаний в России: в 2023 году с конвейеров сошло 857,1 млн стеклоизделий.

– Это современное предприятие, рентабельное, перешло на местное сырье – песок добывается в Сибири, что существенно облегчает логистику, у рабочих достаточно высокий уровень заработной платы, – поделился впечатлениями Ренат Сулейманов. – Встретились с генеральным директором, посетили цеха: автоматизированные технологические линии работают круглосуточно. «Сибстекло» имеет резервы, наращивает производство бутылок.

Гендиректор «Сибстекла» Антон Мор обратил внимание депутата на важность организации раздельного сбора ТКО:
– При выпуске стеклотары используем отходы стекла, тем самым снижаем энергоемкость производственных процессов и сокращаем экологическую нагрузку, в том числе, объемы захоронения полезных мусорных фракций на полигонах. Отсутствие системных мер, стимулирующих граждан к сортировке ТКО, сдерживает развитие утилизации. Чтобы стеклоотходы, извлеченные из смешанного мусора, соответствовали требованиям стекловарения, мы ввели в эксплуатацию технологический комплекс по обработке стеклобоя. В прошлом году утилизировали 48 тыс. тонн отслужившего свой срок стекла, в 2024 году рассчитываем увеличить этот показатель, для чего необходима поддержка органов исполнительной и законодательной власти.