Процентная ставка: от ЦБ до реального бизнеса

 

17 апреля 2017

Денежно-кредитная политика российского Центрального Банка во многом способствовала тому, что последние годы для отечественной экономики стали скорее этапом санации, нежели периодом кризиса. Это справедливо как для финансовой системы, так и для бизнеса — стоит признать, что потери вследствие событий, разворачивавшихся с середины 2014 года, могли быть гораздо более существенными

Действия Банка России по регулированию ключевой ставки, игравшие системную роль в усмирении как девальвации, так и последующей инфляции, далеко не всегда имели безоговорочную поддержку у бизнес-сообщества — обвинений в «удушении» собственного предпринимательства высокими ставками было более чем предостаточно. Немалая доля в этом принадлежит эмоциональной составляющей, однако можно небезосновательно предположить, что в основе такой критики лежит упрощенное понимание финансовых и экономических взаимосвязей, а также побудительных мотивов Банка России и его возможностей влияния на экономику — от «пассивного следования за ситуацией» до «внерыночных методов регулирования.

Традиционно носителями знаний об истинном устройстве и функционировании финансово-экономических механизмов являются сами финансисты, в первую очередь — представители банковского сектора, которые транслируют собственное понимание ситуации на свою клиентскую базу. В результате деловое сообщество, получая опосредованную информацию, не всегда объективно оценивает текущую ситуацию и прогнозы ее развития — а это вполне способно выливаться в заметные бизнес-риски.

Банк России стремится усиливать взаимодействие с представителями реального сектора, профессиональным и научным сообществом, в том числе — и на региональном уровне, сообщил заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин на встрече в Сибирском ГУ Банка России. «Это является необходимым элементом политики инфляционного таргетирования», — добавил представитель ЦБ, отметив далее важность прозрачности политики Центрального Банка для всех участников рынка. По его словам, Банк России в ближайшее время планирует начать подготовку обзора состояния региональной экономики, включающего статистику и результаты опросов представителей реального сектора. Сначала этот материал будет использоваться для поддержки принятия решений Банка России по ставкам с учетом регионального анализа. В 2018 году ЦБ планирует начать публикацию этого обзора. Это должно помочь лучше донести до бизнеса политику ЦБ и дать возможность ее учета при планировании предпринимателями своей деятельности.

Инфляция и девальвация: заключенные ставкой

Одним из эффективных механизмов воздействия на состояние российской экономики является управление ключевой ставкой Банка России, прямо или опосредовано влияющей на финансовую и деловую активность. Андрей Липин кратко описал механизмы такого влияния, особое внимание обратив на трансмиссионный механизм, посредством которого то или иное изменение ключевой ставки передается в реальную экономику.

«Ключевая ставка задает стоимость денег, что, в свою очередь, влияет на объемы кредитования. Снижение ставки стимулирует экономическую активность — с одной стороны дает рост производства, с другой — увеличение потребления, обуславливающее агрегированный спрос», — отметил эксперт, показав тем самым, что, смягчая денежно-кредитные условия, можно стимулировать агрегированный спрос. Однако есть пределы стимулирования — до начала роста уровня инфляции. «Так что очень важно учитывать то, в какой фазе находится вся экономика — сейчас, когда она балансирует около нуля, рост агрегированного спроса не несет проинфляционного характера, но в дальнейшем такой рост может стать проинфляционным. Поэтому для ЦБ очень важно выдерживать тонкую грань между стимулированием роста экономики и недопущением увеличения инфляции», заключил заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России.

Говоря о скорости восприятия рынком мер денежно-кредитной политики ЦБ, Андрей Липин заметил, что раньше всех отрабатывает эти изменения финансовый сектор — буквально на следующий день видна реакция на рынке однодневного межбанковского кредитования, а остальные сегменты реагируют с определенным лагом, от месяца до года — например, в тех случаях, когда идет речь о реальном секторе экономики. «Но основная реакция наблюдается в течение первых трех-шести месяцев», — констатировал представитель ЦБ. С ним солидарна и директор филиала «Новосибирский» Уральского банка реконструкции и развития Лариса Кучендаева, которая считает — в связи с недавним снижением ставки регулятора на 0,25 п.п. в течение трех месяцев ставки и по кредитам, и по депозитам могут скорректироваться в сторону понижения на ту же величину.

Изменение ключевой ставки оказывает влияние на уровень инфляции и посредством курсового канала — стимулируя приток или отток иностранного капитала при соответственном росте или снижении процентных ставок, что приводит к изменениям курса рубля и условий деятельности импортеров и экспортеров. Андрей Липин указывает на то, что в России воздействие курсового канала особенно велико. «У нас инфляционные ожидания устойчиво очень сильно связаны с курсовыми, и этот субъективный фактор существенно влияет на реальный уровень инфляции», — рассуждает он. «Это историческая связка, она не очень хороша, даже плоха — и зародилась она в отсутствие политики инфляционного таргетирования, когда действительно инфляция напрямую была связана с изменением курса». Но, по мнению эксперта, сейчас инфляционное таргетирование ведет к тому, что эта связь разрывается, и сегодня колебания курса уже не так сильно отражаются на инфляционных ожиданиях.

«Осторожно, ставка понижается!»

Андрей Липин продемонстрировал необходимость осторожности при обращении с ключевой ставкой на наглядном примере. «Если ЦБ начнет слишком сильно и быстро снижать процентную ставку, то начнется рост проинфляционного характера, т.е. будет увеличиваться инфляция. И коммерческие банки, закладывая рост инфляции, не будут снижать номинальные процентные ставки по кредитам вслед за ЦБ. Так что ЦБ может интенсивно снижать ставку, но не факт, что будут снижаться ставки для бизнеса и населения», обрисовал гипотетическую ситуацию эксперт Банка России, заметив, что сейчас ставки коммерческих банков хорошо коррелируют с динамикой ключевой ставки, что говорит о политике ЦБ, адекватной складывающейся экономической ситуации.

Руководитель розничного филиала ВТБ в Новосибирске Елена Зайцева подтверждает — проводимая Банком России денежно-кредитная политика способствует дезинфляции. Основываясь на статистике по ценам и потребительскому спросу, банкир видит — месячная инфляция в последние два месяца остается на уровне 0,1–0,3%, что соответствует годовому росту цен ниже целевых 4%.

Стоимость, срочность и другие условия по кредитам, предлагаемые коммерческими банками бизнесу и населению, являются производными многих факторов, в том числе — ключевой ставки Банка России и уровня инфляции. Начальник сводного экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич считает — существенный вклад в сегодняшнее замедление инфляции внесло укрепление курса рубля на фоне более высоких, чем ожидалось, цен на нефть, а также рост конкуренции между производителями и высокий урожай прошлого года. По его мнению, до последнего времени банковское кредитование носило преимущественно кратко-, а также среднесрочный характер, и одной из причин этого являлись десятилетия нестабильной и, преимущественно, высокой инфляции. «Поэтому Банку России необходимо при снижении ключевой ставки обеспечить сохранение положительных реальных процентных ставок на уровне, не приводящем к повышению инфляционного давления, и долгосрочное кредитование станет массовым только после того, как инфляция не просто снизится, но и станет восприниматься банками и их клиентами как устойчиво низкая», — уверен эксперт. Поэтому сравнительно медленное снижение ключевой ставки сейчас — это залог будущего роста доступности банковского кредита, увеличения инвестиций и экономической активности.

Однако бизнесу уже сегодня необходимо финансирование собственных инвестиционных проектов, которое никак нельзя признать доступным.

Директор по инвестиционному развитию РАТМ Холдинга Ирина Рябышева сетует: несмотря на наличие программ, помогающих бизнесу получить финансирование по сниженной ставке, по-прежнему проблематично привлечь заемные деньги для реализации инвестпроектов. По ее мнению, банки являются крайне консервативным институтом, готовым «легко и дешево» выдавать кредиты на проекты, которые и без того в достаточной мере обеспечены собственными средствами — т.е. в ситуации, когда участие банков не столь необходимо.

Еще одной проблеме, тесно связанной со снижением процентной составляющей стоимости кредита, уделил особое внимание Председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Максим Останин, который предостерегает: «Будет неплохо, если к лету предприниматели уже смогут получать кредиты по уменьшенным ставкам, но не следует ожидать резкого роста спроса на банковские ресурсы — бизнес, наученный жизнью, зачастую ожидает подвохов в виде добровольно-принудительного страхования и различных комиссий». Представитель городской исполнительной власти полагает, что банки не должны компенсировать снижение процентных доходов ростом непроцентных.

Ключевая ставка — указатель или ориентир?

«Динамика ключевой ставки — скорее, определяющий вектор стоимости ресурсов для банков», — считает директор департамента кредитования и страховых продуктов Абсолют Банка Антон Павлов. Он считает маловероятным, что недавнее снижение ключевой ставки Банка России окажет существенное влияние на действующий уровень ставок — во-первых, снижение было не очень значительным, во-вторых, банки в большинстве своем заранее, предугадывая решение ЦБ, снизили ставки по кредитам и депозитам. Согласен с тем, что последнее снижение ключевой ставки на 0,25% никак не повлияет на процентные ставки банков по кредитам и депозитам и представитель бизнес-сообщества, заместитель финансового директора по привлечению ресурсов ГК «Обувь России» Сергей Нечаев. «ЦБ задает только вектор движения вниз, но для реального снижения банки будут ждать следующих сигналов от регулятора», — уверен топ-менеджер производственной компании.

«Ключевую ставку ЦБ банки рассматривают скорее как индикатор, предпочитая работать на опережение — например, в марте банки снизили ставки по кредитным продуктам незадолго до заседания регулятора», — подтверждает ведущий аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова, рассуждая о взаимосвязи ключевой и рыночных процентных ставках. При этом она уверена — на ставки по банковским продуктам в большей степени оказывает влияние потребность в ликвидности и конкурентные условия. «В настоящий момент потребность в дополнительной ликвидности у банков низкая, а конкуренция среди банков наблюдается достаточно острая. Таким образом, на рынке банковских продуктов очевиден тренд на снижение ставок», замечает аналитик. «Если банк посчитают, что уровень риска снизился, то может пойти и на снижение ставок» — указывает на еще один резерв уменьшения стоимости кредитов заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин. Он причисляет к инструментам воздействия Банка России на финансовую систему обязательные нормы резервирования, обеспеченные кредиты ЦБ и операции РЕПО — все они, помимо ключевой ставки, влияют на конечную процентную ставку по предоставляемым ресурсам.

«Уровень процентных ставок по депозитам и кредитам, выдаваемых бизнесу и населению, определяется не только стоимостью привлечения ресурсов для банков, но и внутренней стоимостью банковских услуг, и рыночной конъюнктурой — ни первый, ни второй факторы от ключевой ставки не зависят», — дополняет вице-президент, директор Сибирской региональной дирекции банка «Открытие» Андрей Смирнов. Однако Лариса Кучендаева расставляет приоритеты несколько иначе. «На текущий момент именно ключевая ставка оказывает наибольшее влияние на стоимость банковских ресурсов для юридических лиц, но что касается частных клиентов, то основным фактором, влияющим на уровень ставки по кредитам, является потенциальный риск», — считает директор филиала.

Процентная самостоятельность

Переходя к ситуации в Сибирском федеральном округе, Евгений Хацкевич сообщил о постепенном снижении номинальных процентных ставок и смягчении неценовых условий банковского кредитования в текущем году во всех регионах Сибирского федерального округа. Это, по его мнению, положительно отразится на восстановлении экономической активности.

А руководитель корпоративного филиала банка ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов вспоминает, что снижение банковских ставок происходило в начале 2017 года, и в 2016 году — когда финансовые институты видели тренд на снижение ключевой ставки и, не дожидаясь ее официального понижения, меняли свои ставки в меньшую сторону. Бизнес также согласен с тем, что происходит уменьшение действующих ставок по корпоративным кредитам.

Так, Ирина Рябышева наблюдает, что ставки постепенно снижаются, а конкретный размер ставки зависит от сроков кредитования и степени риска для банка. «Мы видим зависимость ставки от инвестиционной привлекательности проекта и финансовой устойчивости предприятия, его соответствия параметрам кредитоспособности», — делится опытом директор по инвестиционному развитию.

А, по мнению Сергея Нечаева, банки в первую очередь ориентируются на платежеспособность заемщиков и на ключевую ставку обращают внимание в меньшей степени. «Многие банки, с которым мы сотрудничаем, отмечают, что у них есть денежные средства и они готовы финансировать бизнес, однако на рынке не так много надежных заемщиков», — рассказывает заместитель финансового директора.

Генеральный директор Банка «Левобережный» Владимир Шапоренко также указал на вторичность влияния ключевой ставки на процентные ставки, устанавливаемые банком, отдав приоритет рыночной конъюнктуре. «Стоимость наших пассивов слабо зависит от цены ресурсов Центрального банка — у нас нет заимствований в ЦБ. Однако крупные федеральные банки, использующие эти ресурсы, достаточно оперативно реагируют на рост или снижение их стоимости, во многом меняя тем самым рынок, — объяснил банкир, добавив: — Но мы заранее готовимся к этому и корректируем свою процентную политику в соответствии с динамикой рынка».

Банки ОФЗ на кредит не меняют

«Но не надо забывать, что тот же размер ключевой ставки оказывает влияние на принятие решения банками о направлении размещения свободных средств», — напоминает Генеральный директор, старший партнер Консалтинговой группы «Беспалов и партнеры» Александр Беспалов. «Сейчас банки могут размещать денежные средства в безрисковые депозиты Центрального Банка с доходностью, равной размеру ключевой ставки, и зачем им вкладываться в рисковые кредитные проекты, если можно спокойно принимать депозиты под семь–восемь процентов годовых и размещать их в абсолютно безрисковый депозит в ЦБ с маржинальностью до двух процентов?» — задает эксперт риторический вопрос. Этой же темы касается директор IT-компании Azoft Иван Ожиганов, считающий повышенный спрос на ОФЗ и увеличение объемов carry trade, приведшие к укреплению рубля, стимулами для снижения Банком России ключевой ставки. При этом он сомневается в том, что снижение ставок приведет к повышению доступности кредитов, так как, по его мнению, банкам проще и менее рискованно покупать доходные ОФЗ, чем выдавать кредиты бизнесу и населению.

Однако Владимир Шапоренко не разделяет такие опасения. По его мнению, как депозиты ЦБ, так и ОФЗ, в большей степени используются банками, как инструмент регулирования ликвидности, и не способны заменить традиционное кредитование с точки зрения доходности, особенно учитывая постепенно снижающиеся риски. К тому же замещение кредитного портфеля портфелем ценных бумаг неизбежно приведет к утрате наиболее ценного банковского капитала — клиентской базы — и невосполнимому падению доходов, как собственно от кредитов, так и от перекрестных продаж.

Игорь Степанов

Источник: «Эксперт Сибирь» №15-16 (492)