РАТМ Холдинг выступил соорганизатором съезда студентов-волонтеров и священнослужителей, которые обеспечат работу молитвенных помещений в олимпийских деревнях

 

24 декабря 2013

Съезд студентов-волонтеров и священнослужителей прошел в конференц-зале Российского православного университета, в соответствии с решением рабочей группы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по подготовке молитвенных помещений на Зимних Олимпийских играх в Сочи.

Организаторами съезда выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Секретариат Межрелигиозного совета России, Оргкомитет «Сочи 2014», Российский православный университет и компания РАТМ Холдинг.

 

sjezd 24 12 2013 01

 

В съезде приняли участие студенты-волонтеры православных, мусульманских и светских вузов, а также волонтеры и священнослужители традиционных религий России, которые прошли конкурсный отбор и одобрены Международным Олимпийским комитетом для участия в XXII Зимних Олимпийских и Паралимпийских играх.

В рамках съезда был организован телемост с городом Сочи, где в административном центре Олимпиады собрались представители духовенства Екатеринодарской епархии, Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края и руководители профильных направлений Оргкомитета «Сочи 2014».

 

sjezd 24 12 2013 02

 

С приветственным словом к собравшимся обратились и.о. заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель Секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Богдасаров и ректор Российского Православного университета игумен Петр (Еремеев).

Настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах протоиерей Николай Соколов поделился с собравшимися опытом духовного окормления спортсменов на олимпийских играх, а также обозначил проблемы и задачи, которые приходится решать волонтерам, обеспечивающим работу молитвенных помещений на олимпиадах и иных международных спортивных соревнованиях.

 

sjezd 24 12 2013 03

 

Руководитель проектов Управления международной зоны и культурно-развлекательных мероприятий Оргкомитета «Сочи 2014» Лиана Шарашенидзе и представитель службы безопасности олимпийских деревень ответили на вопросы волонтеров, касающиеся технической части функционирования персонала молитвенных помещений.

В завершение съезда специалист Службы по взаимодействию с общественными организациями ОВЦО МП Артем Владимирович Миронов довел до сведения собравшихся уточненное расписание заездов и график дежурств волонтеров в Прибрежной, Горной и Дополнительной Горной олимпийских деревнях.

– Полагаю, что за первым опытом взаимодействия РАТМ Холдинга в качестве члена попечительского совета с Межрелигиозным советом России и Отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества последует дальнейшая плодотворная работа, направленная на укрепление взаимопонимания людей разных религий, – констатировал президент холдинга Эдуард Таран.

Источник: patriarchia.ru