Какие технологии вы считаете наиболее заслуживающими внимания?

 

27 мая 2020

Что позволяет быстро наладить производственные и облегчить управленческие процессы? «ДК» поинтересовался у предпринимателей, какие технологии они считают необходимыми для бизнеса.


Александр Сысоев, основатель и генеральный директор 2ГИС

Какие технологии вы считаете наиболее заслуживающими внимания? Мнение бизнеса 1Во-первых, развитие мобильных технологий. Они открывают новые возможности для пользователей (индор-навигация на блютус-биконах и wi-fi), для бизнеса (геомаркетинг), для HR (работа в удаленном режиме). Во-вторых, мы видим рост спроса на большие данные, геоаналитику — они позволяют развивать географию бизнеса и лучше понимать клиентов. Третья история — я бы назвал ее тотальной оцифровкой маркетинга: сейчас нужны диджитал-коммуникации с прозрачными метриками, результатами в пользователях и деньгах. Отмечу также ML (машинное обучение) — помогает автоматизировать и ускорять процессы, например, сбор данных, анализ отзывов.



Павел Баруткин, директор по развитию бизнеса ГК Softline в СФО

Какие технологии вы считаете наиболее заслуживающими внимания? Мнение бизнеса 2Первое — технологии Business Intelligence, позволяющие настроить автоматизированную отчетность и наблюдать за изменениями бизнес-критичных показателей в режиме реального времени. Это помогает вовремя принимать важные управленческие решения. Втрое — Robotic process automation: роботы часто используются в работе колл-центров. Третье — автоматизация рутинных операций, ускоряющая работу и освобождающая персонал для решения более сложных задач. И наконец — «умные» средства индивидуальной защиты на производстве. Они позволяют непрерывно контролировать состояние работника и следить за выполнением техники безопасности.  


Дмитрий Касьянов, директор по Корпоративному развитию ООО ТД «Торговая площадь»

Какие технологии вы считаете наиболее заслуживающими внимания? Мнение бизнеса 3Для меня приоритетные инновационные технологии — это те, которые обращены на повышение уровня компетенций у людей, развития их личностных качеств. Ежедневные результаты бизнеса напрямую связаны со взаимодействием людей и с их уровнем подготовки. Среди самих технологий я бы выделил те, которые ориентированы на быстрое повышение степени осознанности у человека и обучают умению быть конструктивным. Тогда появляется единство целей, снимаются ложные убеждения, коллектив превращается в команду.







Павел Бобошик, генеральный директор ООО «Сибирское стекло»

Какие технологии вы считаете наиболее заслуживающими внимания? Мнение бизнеса 4Для промышленности самые важные инновации — это те, которые помогают автоматизировать и алгоритмизировать производство. Многие технологические процессы сегодня можно оцифровать. Вскоре это снизит человеческий фактор и отменит необходимость присутствия большого числа людей на производстве — искусственный интеллект возьмет на себя большие задачи. Обстановка с коронавирусом нам показывает, что необходимо внедрять инновации не только в производство, но и в документооборот, и в управленческие процессы. Чтобы в будущем мы могли эффективнее реагировать. Эпидемия-2020 дает нам новые направления.  


Игорь Диденко, генеральный директор Новосибирского КБК

Какие технологии вы считаете наиболее заслуживающими внимания? Мнение бизнеса 5Инновации важны в двух плоскостях. Первая — это организация производственного процесса в широком смысле. Мы, например, внедряем технологические платформы в разрезе «Индустрия 4.0». Вторая —  инновации в качество партнерских отношений, когда мы совместно улучшаем цепочку создания ценностей для потребителя, экономя ресурсы не только себе, но и партнерам. Именно в этом русле, на мой взгляд, и будут развиваться взаимоотношения между компаниями на рынках В2В и В2С. Через создание актуальной ценности для конечного потребителя лежит прямой путь к формированию экосистем в бизнесе.


Источник: Деловой квартал