«Гидромаш» выполнил ГОЗ с опережением графика

 

27 октября 2023

В ОАО «Научно-производственное объединение гидравлических машин» (НПО «Гидромаш») подвели итоги за девять месяцев 2023 года.

В сентябре в рамках контракта, заключенного в марте 2021 года, выполнен государственный оборонный заказ на поставку водоотливных насосов для подводных лодок проекта 885M «Ясень-М», которую осуществили с опережением планового срока, намеченного на IV квартал 2023 года.

– Это стало возможным, в первую очередь, благодаря уникальным компетенциям специалистов предприятия и их интенсивной работе, – подчеркнул генеральный директор ОАО «НПО» Гидромаш» Илья Василевский, выразив признательность коллективу. – Кроме того, в течение последних лет в НПО реализуют рассчитанную до 2024 года программу технической модернизации производства, что также позволило передать изделия заказчику досрочно. В частности, за счет расширения парка станочного оборудования и стендовой базы научно-испытательного центра, испытания насосных агрегатов теперь проходят в собственной виброакустической лаборатории – до пяти образцов одновременно.

Предприятие обеспечено госзаказами до 2026 года, и их ритмичное выполнение предполагает существенный рост заработной платы сотрудников.

Напомним, развивая производство продукции гражданского назначения в 2022 году ОАО «НПО «Гидромаш» прошло технический аудит ПАО «НК «Роснефть» на проектирование и изготовление насосов. В целях решения задач, связанных с импортозамещением, проведен реинжиниринг, предусматривающий разработку и восстановление под требуемые параметры около 300 наименований деталей и узлов: рабочих колес, аппаратов направляющих, пар трения, включая графитовые, магнитных муфт, валов и других. По итогам опытно-промышленной эксплуатации на одном из предприятий ПАО «НК «Роснефть» пробных партий комплектующих, изготовленных, в том числе, с использованием аддитивных технологий, заключены первые контракты на поставку.