Катайский насосный завод готов конкурировать с иностранными поставщиками для нефтегазовой отрасли

 

28 июля 2022

По данным Союза нефтегазопромышленников России, до введения антироссийских санкций порядка 80% используемого в РФ бурового оборудования экспортировалось зарубежными поставщиками. Основными поставщиками являлись американские компании, в то время, как и китайские производители выпускают буровое оборудование, но его качество заметно хуже.


Фото: www.nftn.ru

Оказавшись сильно зависимыми от импортного оборудования, многие российские нефтяные компании столкнулись с отсутствием необходимых компетенций для производства и локализации оборудования.

В Союзе нефтегазопромышленников России считают, что ряд отечественных предприятий могут выступить в роли поставщиков в рамках импортозамещения. Среди таких предприятий отмечен и Катайский насосный завод, занимающийся проектированием и производством насосного оборудования для различных отраслей.

– Катайский насосный завод уже успешно реализует проекты по разработке и производству насосного оборудования в рамках импортозамещения для многих отраслей, в том числе и для нефтегазовой. К примеру, еще в прошлом году в рамках программы импортозамещения на заводе освоили производство насоса для флота гидравлического разрыва пласта (ГРП) и нефтегазовой добычи – АХС-Е, который по своим основным параметрам является аналогом одной из моделей американской фирмы Gormann-Rupp, – комментирует генеральный директор КНЗ Анатолий Зуев. – Использование в производстве только отечественных материалов и комплектующих дает возможность предприятию оставаться независимым от внешних факторов, осуществляя полный цикл производства и контролируя качество наосов на всех этапах, что, в свою очередь, позволяет конкурировать как с западными, так и с азиатскими поставщиками.