Облигации «Сибстекла» на ММВБ раскупили за два дня

 

9 ноября 2022

Подведены итоги размещения нового выпуска облигаций ООО «Сибирское стекло» на Московской международной валютной бирже, состоявшегося по открытой подписке. Компания привлекла 300 млн рублей, которые направят, в том числе, на пополнение оборотного капитала для формирования запасов сырья и готовой продукции.

Торги прошли в течение двух дней, причем в первый совершено большинство сделок – 523 из 677. Размер самой крупной – 30 млн рублей, минимальная равнялась номиналу одной ценной бумаги – 1 тыс. рублей, средняя зафиксирована на уровне 478,5 тыс. рублей. Чаще всего инвесторы делали заявки на 100 тыс. рублей. Организаторы выпуска – ООО «ЮниСервис Капитал» и ООО «Диалот», андеррайтер – АО «Банк «Акцепт».

Срок обращения бондов – три года. В течение первых 15 месяцев эмитент будет выплачивать ежемесячный купонный доход – 17 % годовых. В настоящее время облигации «Сибстекла» доступны на вторичных торгах по ISIN-коду RU000A105C93. Напомним, у заемщика зарегистрирована 50-летняя программа под номером 4-00373-R-001P-02E на общую сумму до 750 млн рублей. Дебютный выпуск на 125 млн рублей со ставкой купона 12,5 % годовых разместили в 2020 году.

– Ситуация на фондовом рынке остается достаточно сложной и трудно прогнозируемой, – комментирует управляющий партнёр блока DCM ООО «ЮниСервис Капитал» Алексей Мелехов. – Многие компании сегодня испытывают сложности с привлечением инвестиций. На этом фоне новый выпуск от «Сибстекла» выгодно выделяется – облигации были распроданы быстро. Очевидно, успех связан с рядом факторов: эмитент предложил адекватные условия – привлекательную ставку, оптимальный срок обращения. Вероятно, решающими стали дополнительные параметры. В частности, предусмотрены четыре оферты – возможность обратного выкупа ценных бумаг каждые три месяца в течение первого года обращения. То есть, риски от общего падения рынков и даже закрытия биржи, как в марте 2022 года, снизились, поскольку облигационеры вправе вернуть вложенные средства или их часть по заранее объявленному графику.
Кроме того, по мнению Алексея Мелехова, на ход торгов повлияли принадлежность компании к реальному сектору экономики, наличие кредитного рейтинга (BB- от АКРА), включение облигаций в Сектор Роста ММВБ, а также безупречная долговая история.

– Доходность облигаций сейчас выше, чем депозитов, но даже в данных обстоятельствах мы должны стремится к публичности и открытости, чтобы заслужить доверие к нашему бизнесу, – резюмирует генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – Итог – получение финансирования для выполнения задач стратегической важности. «Сибстекло» намерено и в дальнейшем использовать альтернативные инструменты заимствования, что позволит не только поддерживать устойчивость предприятия, но и реализовывать планы по дальнейшему развитию завода.