Катайский насосный завод подвел итоги работы в первом полугодии 2022 года

 

3 августа 2022

В АО «Катайский насосный завод» (актив РАТМ Холдинга, Курганская область) подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года. Предприятие продолжает демонстрировать положительную динамику по всем ключевым показателям – наблюдается рост выручки на 29% в соответствии с годовым планом, а в сравнении с аналогичным периодом 2021 года – на 23%. При этом, наибольшую долю в структуре выручки, занимает реализация насосов и насосных агрегатов. Перевыполнение планового показателя по отгрузке готовой продукции за первое полугодие 2022 года составляет 29%.

Одной из важнейших задач предприятия остается снижение затрат, в частности, на энергоресурсы. С этой целью полным ходом идет реализация инвестиционного проекта по приобретению дополнительной газопоршневой электростанции KG-1000S/W-W-O-ТМ (производитель ООО «Кама-Энергетика», Россия) по договору лизинга. Ввод в эксплуатацию газопоршневой электростанции KG-1000S/W-W-O-ТМ позволит существенно снизить себестоимость электроэнергии, вырабатываемой данной установкой.

В рамках проекта по разработке погружного скважинного электронасосного агрегата для АО «Далур», входящего в структуру АО «Атомредметзолото» (Урановый холдинг «АРМЗ», Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») разработан и изготовлен опытный образец насоса 1НЦПС 4-6-80, переданный заказчику и запущенный в работу на площадке АО «Далур» в рамках согласованной программы опытно-промышленных испытаний. Результаты опытно-промышленных испытаний признаны положительными, погружные насосные части серии 1НЦПС производства АО «Катайский насосный завод» допущены к эксплуатации на промышленных площадках АО «Далур». На производственных мощностях завода проведены работы по подготовке производства к серийному выпуску данной продукции. Также предприятие продолжает освоение выпуска насосного оборудования в рамках проектов по импортозамещению, расширяя портфель заказов.

– Отмечу, что все насосное оборудование проходит на нашем заводе приемо-сдаточные, периодические, типовые и сертификационные испытания в лаборатории, аккредитованной Росстандартом и Росатомом. В настоящее время в ней проходят активные испытания насосов для поставки на АЭС «Аккую» (Турция), – комментирует генеральный директор КНЗ Анатолий Зуев. – Также в нашей лаборатории проводятся испытания и для сторонних заказчиков в соответствии с их техническими требованиями и исходными данными, что позволяет предприятию проводить аттестацию насосной продукции других производителей.