ОАО «НПО «Гидромаш» подтвердило статус промышленного комплекса

 

12 марта 2019

Межведомственная комиссия по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности одобрила заявку ОАО «Научно-производственное объединение гидравлических машин» на подтверждение статуса «Промышленного комплекса г. Москвы».

Напомним, данный статус объединению присвоили в ноябре 2017 года. Благодаря этому предприятию снижают арендную плату за пользование земельным участком с 1,5% кадастровой стоимости до 0,3% (в пять раз), налог на имущество – с 2,2% до 1,1% (в два раза) и налог на прибыль – с 20% до 12,5%. По итогам 2018 года объем льгот в денежном выражении составил 9,6 млн рублей. Высвободившиеся средства направили на приобретение станков с ЧПУ, модернизацию Научно-испытательного центра, а также дооснащение лаборатории разрушающего и неразрушающего контроля – развивать компетенции данного структурного подразделения на «Гидромаше» планируют за счет сокращения налоговой нагрузки в 2019 году. Кроме того, компания намерена усовершенствовать рентгенографический контроль, расширить исследования по оксидированию деталей и гелиевому течеисканию.

ОАО «НПО «Гидромаш» – единственный правопреемник созданного в 1931 году Всесоюзного института гидромашиностроения (ВИГМ, впоследствии ВНИИГИДРОМАШ). Объединение проектирует и изготавливает высокотехнологичные насосные агрегаты различного назначения для промышленных предприятий, в том числе энергетического и нефтедобывающего комплексов. Численность сотрудников – 299 человек, средняя зарплата – 84,1 тыс. рублей (сотрудников, занятых на производстве – 94,1 тыс.). Площадь территории промкомплекса – 2,44 гектара, объектов недвижимого имущества – 11,2 тыс. кв. м.