По итогам 2023 года Антон Мор вошел в топ упоминаемых персон «Делового квартала»

 

29 декабря 2023

Ежегодно в рейтинг включают персоны, упоминаемые в редакционных материалах на портале nsk.dk.ru не менее пяти раз. Наибольшее количество упоминаний в категории «Бизнес» – по 11 – у генерального директора «Сибстекла» Антона Мора и первого заместителя начальника Сибирского ГУ Банка России Марины Асаралиевой.

Помимо бизнесменов, в топ-лист входят представители государственных структур, политики, руководители вузов, а также аналитики и консалтеры.

Напомним, в уходящем году на «Сибстекле» приступили к серийному выпуску суперлегкой бутылки: специалисты предприятия снизили вес тары с 265 до рекордных 235 граммов; компания получила патент на изобретение – способ формования черновой заготовки для производства узкогорлого стеклянного изделия. Также завод нарастил долю стекольных отходов в составе сырья – до 50 % при изготовлении коричневой тары и до 30 % – для бесцветной, в планах на 2024 год – довести общий показатель до 80 %.
Кроме того, компания продолжила формировать публичную долговую историю – разместило на ММВБ третий выпуск облигаций на сумму 300 млн рублей, укрепляя репутацию добросовестного заемщика, в том числе, в рамках подготовки к IPO. Реализацию этих намерений поддержит увеличение уставного капитала «Сибстекла» до 1,72 млрд рублей.