АО «Экран–оптические системы» стало лауреатом конкурса «Золотой Меркурий»

 

14 июня 2016

АО «Экран-оптические системы» (актив РАТМ Холдинга) стало лауреатом первой премии регионального этапа Национального конкурса в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». «ЭОС» отметили в номинации «Лучшее предприятие–экспортер в сфере промышленного производства». Награждение состоялось в рамках Международного форума технологического развития «Технопром – 2016».

Национальная премия Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учреждена в 2002 году. Конкурсный отбор на региональном этапе в Новосибирской области осуществляют исполнительная дирекция конкурса, в которую входят Новосибирская городская и Новосибирская торгово-промышленные палаты. Конкурс проводят на безвозмездной основе – предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу своих показателей.

– В нашем регионе конкурс проходит 13-ый год и помогает выявить лидеров в различных отраслях экономики, – отметил в своем приветственном слове начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Управления промышленности и предпринимательства правительства Новосибирской области Сергей Паршиков. – Участники получают оценку своей деятельности и являются примером для других предприятий. Желаю лауреатам успехов в бизнесе!

По словам начальника управления науки мэрии города Новосибирска Александра Николаенко, победители конкурса «Золотой Меркурий» – это та самая предпринимательская элита, которая даже в условиях кризиса может эффективно развивать промышленность и деловые связи с зарубежными партнерами.

– Мы неоднократно занимали первое место в этом конкурсе, – отметил генеральный директор АО «Экран-оптические системы» Валерий Гугучкин, поблагодарив за поддержку обе торгово-промышленные палаты, мэрию Новосибирска и областную администрацию. – За последние восемь лет доля продукции, которую мы реализуем на экспорт, выросла с ноля до 90% от общего объема выпущенных изделий. Работая на внешних рынках мы увеличиваем объемы продаж: в прошлом году на 53,6% в денежном выражении, а в натуральном (в штуках) – на 40%. По географии поставок в рейтинге российских предприятий мы находимся на первой строчке, и на третьей – в топ-50 отечественных экспортеров.

АО «Экран-оптические системы» – один из мировых лидеров по выпуску фотоэлектронных умножителей и ведущий производитель электронно-оптических преобразователей в России. Основная продукция предприятия – ЭОПы нулевого и 2+ поколения. ЭОПы  – базовые элементы приборов ночного видения (ПНВ), при помощи которых ведут наблюдение за объектами в темное время суток при естественной освещенности от Луны и звезд, а также в полной темноте – включив встроенный инфракрасный осветитель. ЭОПы нулевого поколения – главная комплектующая единица при производстве ПНВ гражданского назначения.
Продукция под брендом «ЭОС» представлена более чем в 50 странах Европы, Америки и Азии.