В Новосибирске пройдет теннисный турнир SIBERIAN OPEN 2016

 

14 июня 2016

С 20 по 26 июня в рамках Российского теннисного тура (РТТ) при содействии Российского Делового Клуба в Новосибирске состоится турнир по большому теннису SIBERIAN OPEN 2016, объединяющий несколько статусных соревнований:

– Летний детский турнир SIBERIAN OPEN 2016 в одиночном разряде для юношей и девушек 9-10 лет;
– Открытое первенство Новосибирской области SIBERIAN OPEN 2016 в одиночном и парном разрядах для юношей и девушек 14 лет и младше;
– Открытый Чемпионат Сибирского федерального округа SIBERIAN OPEN 2016 в одиночном, парном и смешанном парном разрядах для мужчин и женщин от 14 лет (включительно).

В прошлом году Новосибирску впервые выпала возможность провести Открытый Чемпионат СФО (до этого его проводили один раз – в Томске в 2012 году), на который съехались сильнейшие теннисисты со всей России, в том числе, сразиться за звание мастера спорта Российской Федерации. По итогам турнира эти звания присвоили победителям в одиночных разрядах – новосибирским теннисистам Виктории Климушкиной и Дмитрию Тархачеву.
В этом году на Чемпионате СФО ожидают еще более представительный состав игроков. Спортсмены продемонстрируют красивую и зрелищную игру: большинство из них неоднократно участвовали в международных турнирах – Tennis Europe, ITF, ITF Futuresseries. Чемпионату присвоена высокая категория РТТ – вторая (всего их шесть), здесь сыграют практически все действующие чемпионы краев и областей СФО.
Поддержку Чемпионату СФО оказывает онлайн-сервис vsenatennis.ru, предоставляя уникальный пакет программ: болельщики и любители тенниса, даже находясь в других городах, смогут через свои мобильные устройства следить за происходящим на кортах в режиме реального времени.
– Количество желающих выступить на Чемпионате рекордно большое, поэтому перед основным турниром будет отборочный этап, – комментирует руководитель теннисного направления Российского Делового Клуба Юлия Глубокова.

В прошлом году – на SIBERIAN OPEN 2015 – соперничали более 200 человек: дети и взрослые из 21 города России. В адрес организаторов поступило множество звонков и благодарственных писем от теннисистов: они выражают надежду, что SIBERIAN OPEN 2016 пройдет на столь же высоком уровне.
Заявки на участие в SIBERIAN OPEN 2016 подали спортсмены из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Раменского, Королева, Долгопрудного, Красногорска, Железнодорожного, Мытищ, с. Ольгово, Рязани, Ставрополя, Волжского, Тольятти, Геленджика, Оренбурга, Уфы, Салавата, Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Томска, Омска, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Красноярска, Шарыпово, Иркутска.

В судейский корпус SIBERIAN OPEN 2016 войдут спортивные судьи всероссийской категории. Главный судья соревнований – судья высшей категории, член Тренерского совета Федерации тенниса России Анатолий Айвазян.

Для турнира задействуют лучшие грунтовые корты Академгородка, в том числе Института геологии и минералогии СО РАН, Института математики СО РАН, а также Новосибирского государственного университета. Центральной ареной станут корты СО РАН (Детский проезд 9/1). На всех площадках установят веб-камеры для прямой трансляции матчей на сайте nsotennis.ru.

Организаторы SIBERIAN OPEN 2016 – Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, ГАУ НСО «Центр спортивной подготовки Новосибирской области», Федерация тенниса Новосибирской области, а также обладатель торгового знака SIBERIAN OPEN Российский Деловой Клуб.

Обращаем внимание, что все соревнования турнира SIBERIAN OPEN 2016 являются некоммерческими, их цель – популяризация большого тенниса в Новосибирской области, развитие детского и юношеского тенниса, повышение спортивного мастерства юных теннисистов – в будущем им предстоит защищать честь страны на самых престижных состязаниях.