Темпы строительства на площадке промпарка «РИД Катайск» оценил замгубернатора Курганской области

 

2 ноября 2023

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Сергей Гаврин ознакомился с ходом строительства промышленных объектов на площадке индустриального парка «РИД Катайск» и провел совещание, на котором обсудили связанные с этим вопросы, в том числе, технические особенности проекта, организацию и сроки выполнения работ.

Напомним, ранее ООО «Индустриальный парк «Катайск» (управляющая компания браунфилда «РИД Катайск», создаваемого в ТОСЭР «Катайск») заключило соглашение с департаментом экономического развития Курганской области, предусматривающее государственную поддержку первого этапа проекта. Размер бюджетной субсидии на 2022-2023 гг. составил 510 млн рублей.

Сергей Гаврин подтвердил намерения правительства Курганской области в рамках своих полномочий ускорить поставки материалов на стройплощадку. Кроме того, он отметил, что на региональном уровне принята программа субсидирования резидентов промпарков, для них же действуют льготные лизинговые программы для приобретения оборудования.
Также в Курганской области реализуют программу по предоставлению земельных участков под ИЖС и субсидий на строительство: для производителей это станет дополнительной возможностью привлечь высококвалифицированных специалистов.

По словам первого вице-президента РАТМ Холдинга – председателя Совета директоров АО «Катайский насосный завод» Виктора Беляева, в настоящее время формируется перечень компаний, заинтересованных в кооперации с градообразующим предприятием АО «Катайский насосный завод» – потенциальных участников промышленного кластера по выпуску импортозамещающих насосных агрегатов в периметре индустриального парка. В ООО «Индустриальный парк «Катайск» при содействии органов исполнительной власти Катайского муниципального округа продолжают вести переговоры с будущими резидентами, параллельно обеспечивая оптимальные условия для их производственной деятельности и развития промплощадки.