О ESG-повестке «Сибстекла» рассказали на конференции «Коммерсанта»

 

26 мая 2022

Коммерческий директор ООО «Сибирское стекло» Святослав Перевозчиков принял участие в конференции «ESG: экологическая и социальная ответственность бизнеса», организованной АО «Коммерсантъ-Сибирь».

В своем выступлении в рамках сессии «Экология» он раскрыл взаимосвязь экологической и экономической составляющих на «Сибстекле» в контексте устойчивого развития, рассказал о реализации принципов рационального природопользования, обосновал целесообразность утилизации стекольных отходов путем переплавки и объяснил, как увеличить выпуск продукции, уменьшив техногенное воздействие на окружающую среду.

– Большинство проектов «Сибстекла», направленных на улучшение экологической ситуации, интегрированы в основной бизнес компании – производство стеклотары, и не являются для нас дополнительной нагрузкой, – подчеркнул Святослав Перевозчиков. – ESG-фокус «Сибстекла» обусловлен отраслевой спецификой предприятия. Например, нам не нужно переходить на солнечные батареи, добиваясь энергоэффективности. Сократить потребление энергоресурсов, как следствие, снизить промышленные выбросы, темпы истощения минеральных ископаемых и накопление полезных «мусорных» фракций на полигонах ТКО можно, если изменить в составе сырья соотношение природных компонентов и стеклобоя в пользу последнего. На этом и сосредоточились. Таким образом, в поисках устойчивости мы стремимся соблюдать равновесие – принимаем во внимание коммерческие интересы и общественную пользу.