Катайский насосный завод расширяет линейку импортозамещающих насосов

 

7 июня 2022

До конца 2022 года АО «Катайский насосный завод» (КНЗ, актив РАТМ Холдинга) планирует увеличить портфель заказов не менее чем на 5 % – до 900 млн рублей, продолжая осваивать выпуск импортозамещающего насосного оборудования.

– КНЗ изготавливает широкую линейку центробежных насосов для перекачивания воды и других сходных с ней жидкостей, по своим техническим характеристикам агрегаты не уступают изделиям от зарубежных производителей – Wilo, KSB GRUNDFOS и других, а по некоторым показателям еще и превосходят их, – комментирует генеральный директор КНЗ Анатолий Зуев. – Год назад мы освоили изготовление насоса АХ-Е280/35 – аналога немецкого Mission Magnum Sanders, применяемого на объектах флота ГРП нефтегазового комплекса. В подконтрольной эксплуатации на заводе дорожной техники «Регион 45» находится насос 4К, испытания которого наши специалисты завершили в начале мая. Это аналог итальянского Comet C610H, предназначенного для поливомоечных машин.

По словам Анатолия Зуева, на фоне текущей экономической ситуации потребители насосов форсируют переход на продукцию отечественного машиностроения, хотя оборудование от КНЗ всегда пользовалось устойчивым спросом:
– Полный цикл производства позволяет нам контролировать качество насосов на всех этапах и осуществлять поставки по конкурентным ценам. Кроме того, на заводе используют только российские материалы и комплектующие, таким образом, мы не зависим от конъюнктуры на внешних рынках.