Открыта выставка-форум «Православная Русь»

 

5 ноября 2013

В День народного единства, 4 ноября, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоялась торжественная церемония открытия XII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства. Моя история. Романовы».

На вернисаже ждут гостей до 19 ноября.

Церемонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Выставку-форум посетил президент России Владимир Путин. По приглашению Секретариата Межрелигиозного совета России в открытии принял участие президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран.

Церемония началась с освящения у стен Московского Кремля отреставрированного обелиска в честь династии Романовых и возложения цветов к памятнику священномученику Ермогену. Затем патриарх обратился с приветственным словом к представителям лидеров традиционных религий России и всем собравшимся:

– Сегодня мы празднуем память Казанской иконы Божией Матери по церковному календарю, а по светскому календарю – это День народного единства, замечательный праздник, который обращает наше национальное самосознание к тем замечательным страницам истории, на которых это самосознание и держится. Какой бы ни была трактовка истории, как бы политические и идеологические факторы не влияли на нее, нельзя забывать о фактах. А факты таковы, что мы сегодня живем в великой России именно потому, что эту Россию создал наш народ, ведомый царствующей династией.

Выставка посвящена 400-летию Дома Романовых. Почетным гостем праздника стала Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна. Она прибыла в «Манеж» в сопровождении Александра Закатова, личного секретаря Императорской Семьи, князя Вадима Лопухина, главного координатора Высочайших визитов в Россию, Станислава Думина, герольдмейстера-управляющего Герольдией при Канцелярии Е.И.В, Александра Королева-Перелешина; начальника Управления Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию и сотрудничеству с Русской Православной Церковью, советника Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации Кирилла Немировича-Данченко.

– Выставка прекрасная, современная, живая, – поделилась впечатлениями Великая Княгиня Мария Владимировна. – Думаю, что интерес к ней проявит и молодежь, ведь так важно знать правду о своей истории. В ней есть светлые и темные периоды, но знать нужно всё. Хотелось бы, чтобы новое поколение не забывало о Романовых, о том, что с гибелью Николая Второго династия не закончилась, семья жива и все так же готова служить Отечеству.

Обращаясь к собравшимся Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул:

– Выставка призвана помочь нашим современникам увидеть славное, хотя и очень непростое прошлое нашего Отечества, увидеть и, может быть, полюбить его, потому что без любви к прошлому не может быть уважения к настоящему и не может быть сил созидать будущее. Этими словами я открываю очередную выставку «Православная Русь»!

В программе форума – церемония награждения номинантов ежегодного конкурса «Просвещение через книгу», кинопоказы X Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»; круглые столы «Казачество: Служение Богу, Отечеству, народу» «Великие прославления русских святых в царствование императора Николая II» и посвященный теме защиты христианства на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки; дискуссионный клуб «Семейные ценности в современной России», конференция «Триумф и падение Империи Романовых», театральные постановки исторической трагедии «Царский путь» и оперы-оратории Георгия Дмитриева «Святитель Ермоген»; презентации новых книг, концертные программы и другие мероприятия.

Напомним, что в августе РАТМ Холдинг выступил соорганизатором российского культурно-благотворительного мероприятия L'Etincelle-2013, почетным гостем которого стала Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна и который был посвящен празднованию 400-летнего юбилея преодоления в России Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых.
В рамках культурной программы L'Etincelle-2013 гости гала-вечера в Монако познакомились с экспозицией «Поставщики Двора Его Императорского Величества», а также фотоработами из серии «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых». В честь 400-летнего юбилея Дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна наградила российских благотворителей, в том числе и Эдуарда Тарана, императорской медалью «В память 400-летия Дома Романовых. 1613—2013».

4 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XII выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы» в Москве. Выставку посетил Президент России В. В. Путин.

 

ATzSnQ3GgY0

htmlimage 1

htmlimage 2

OxQV8V9BTEs

htmlimage 4

htmlimage 5

sV-3pT4UNC4

2YdVlWtPd7s

Священник Роман Богдасаров, руководитель Секретариата Межрелигиозного совета России и Эдуард Таран Президент РАТМ Холдинга

Священник Роман Богдасаров, руководитель Секретариата Межрелигиозного совета России, заместитель председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и Эдуард Таран Президент РАТМ Холдинга

 

htmlimage 9

htmlimage 10

Эдуард Таран на выставке-форуме Православная Русь

 

Источник: patriarchia.ru