«Сибстекло» приняло участие в форуме «Мой зеленый Новосибирск»

 

14 апреля 2022

VI Городской молодежный форум «Мой зеленый Новосибирск: экологические задачи решаем вместе», организованный МБУ города Новосибирска «Молодежный центр «Калейдоскоп» при поддержке управления молодежной политики мэрии города Новосибирска, стартовал 13 апреля.

– В системе ценностных координат молодых людей все более важное место занимает забота об окружающей среде, – отметил начальник управления Евгений Твердохлебов, поблагодарив профессиональное экспертное сообщество за помощь в подготовке теоретической части форума.

Выступая перед его участниками в рамках секции «Работа с населением в области оптимизации обращения ТКО» директор по развитию ООО «Сибирское стекло» Сергей Лукьянцев рассказал об актуальности раздельного сбора отходов стекла и их утилизации, раскрыл взаимосвязь производственной и экологической повестки в контексте формирования экономики замкнутого цикла, объяснил, почему сегодня невозможно использовать стеклотару повторно по прямому назначению и обозначил способы увеличить поток стеклобоя, отправляемого на переплавку.

– «Сибстекло» готово содействовать созданию возможностей для проявления экологической сознательности граждан, но сначала ее необходимо воспитать, – обратил внимание Сергей Лукьянцев. – Задавать направление усилиям бизнеса, образовательных и общественных организаций, все-таки, должно государство. Нужна системная агитационная работа, причем не только вокруг общих экологических посылов и идеи сортировки ТКО как таковой: жителям надо предоставлять информацию, позволяющую сортировать мусор более качественно, обучать их этим навыкам. Со своей стороны мы стремимся развеять скепсис по поводу утилизации – демонстрируем все этапы процесса на экскурсиях, которые проводим в наших стекольных комплексах для школьников и экоактивистов, пропагандирующих правильное отношение к ТКО.