Цифровой синхронный переводчик РЖЯ представили кураторам федеральной программы «Приоритет-2030»

 

12 декабря 2022

На Совете по поддержке программ развития вузов-участников федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» отчитались о создании первого в мире цифрового синхронного переводчика русского жестового языка (РЖЯ).


Фото: priority2030.ru

Напомним, проект реализуют Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) – получатель специальной части гранта по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство», в сотрудничестве с индустриальным партнером – резидентом Фонда Сколково компанией «Адаптис» (актив РАТМ Холдинга).

С помощью компьютерного аватара станет возможным решение коммуникационных проблем граждан с ограничениями по слуху: перевод РЖЯ будет доступен им в банковском секторе, учреждениях здравоохранения и образования, а также предоставляющих госуслуги.
В настоящее время сервис интегрируется на различные операционные системы. Кроме того, технология предусматривает не только прямой, но и обратный перевод – с РЖЯ на звучащую речь.
Связующим звеном между разработчиками и пользователями программного продукта готово стать Всероссийское общество глухих.