«Сибстекло» вновь выступило партнером конкурса «Вторая жизнь упаковки»

 

2 ноября 2023

Кроме того, компания отметила лучшие работы из отходов стекла: специальные призы вручили 14-летней Светлане Тереховой, 11-летней Регине Минор, 14-летней Карине Шустовой и 12-летней Лилии Керимовой.

Организаторы конкурса – комитет охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска, городская общественная детская организация «Новосибирская Ассоциация детских объединений» (НАДО), при поддержке управления молодежной политики мэрии города Новосибирска.

На суд жюри участники представили более трехсот поделок – из отслуживших свой срок стеклянных и пластиковых бутылок, электрических лампочек, алюминиевых банок, газет и картонных коробок, металлолома, полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды, батареек, компакт-дисков, фантиков от конфет, поролоновых губок, крышек, лоскутков и пуговиц.

– Конкурс способствует продвижению принципов осознанного потребления среди детей и подростков, а также позволяет в наглядной форме донести идею, что отходы можно использовать многократно – не только в промышленных масштабах, вовлекая в производственные циклы, как это происходит на «Сибстекле», но и в рамках творческой деятельности, – комментирует генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – Так называемые бросовые материалы – это не мусор, а вторичное сырье, изготовить из него новые предметы декоративного или функционального назначения под силу каждому. Поиск вариантов повторного применения отслуживших свой срок вещей и упаковки будет способствовать формированию экопривычек, тем самым забота об окружающей среде станет для молодого поколения базовой ценностью.

Видео: Новосибирские новости