Индустриальный парк «ЭКРАН» аккредитован в реестре Минпромторга РФ

 

5 июня 2018

Промпарк «ЭКРАН» включили в реестр индустриальных парков Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Соответствующий приказ был подписан главой ведомства Денисом Мантуровым 31 мая. Таким образом, «ЭКРАН» стал первым индустриальным парком типа brownfield в Новосибирской области, получившем аккредитацию Минпромторга.

Напомним, с 2016 года вхождение промпарков в реестр Минпромторга является обязательным условием государственной поддержки из федерального бюджета. В перспективе управляющая компания индустриального парка «ЭКРАН» – АО «Завод «Экран» – рассчитывает на компенсацию процентных ставок по кредитам, предоставленным на модернизацию промышленной и коммунальной инфраструктуры площадки.

На региональном и муниципальном уровне преференции для управляющих компаний и резидентов пока отсутствуют, что, по мнению председателя Совета директоров АО «Завод «Экран» Павла Бобошика, сдерживает развитие отрасли в целом и реализацию отдельных парковых проектов. В этих условиях для повышения привлекательности территории управляющая компания индустриального парка «ЭКРАН» намерена сконцентрировать усилия на совершенствовании сервисов для резидентов, изучении лучших практик работы промпарков и их применении в Новосибирской области.

Напомним, промпарк «ЭКРАН» – второй частный brownfield в Новосибирской области, сертифицирован в 2016 году; в 2017 АО «Завод «Экран» стал членом Ассоциации индустриальных парков. Площадь территории – 29,6 га, площадь зданий и сооружений, предназначенных для предприятий-резидентов – 134,4 тыс. кв.м. Здесь осуществляют деятельность 202 резидента и пользователя инфраструктуры, общая численность сотрудников – 2 800 человек. Совокупный годовой объем налоговых отчислений в 2017 году составил 149,5 млн рублей. В 2018 году, согласно «Рейтингу инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон – 2018», подготовленному аналитическим центром «ЭКСПЕРТ» – исследовательским подразделением одноименного медиахолдинга, промпарк «ЭКРАН» подтвердил класс ВВ, к которому относят площадки «достаточно привлекательные, но требующие улучшений в области услуг и инфраструктуры, а также дислоцированные в регионах, характеризующихся средней развитостью».