АО «Завод «Экран» планирует развивать месторождение природной соды на Алтае

 

27 августа 2018

На Международном форуме технологического развития «Технопром-2018» АО «Завод «Экран»* представило проект организации производства кальцинированной соды из содосульфатного сырья природного происхождения.

Сегодня производство кальцинированной соды – одного из основных компонентов для изготовления стекла – за Уралом ограничено, хотя спрос на нее есть. По словам генерального директора АО «Завод «Экран» Андрея Яковлева, речь идет примерно о 540 тыс. тонн в год – это 20% от потребностей всей российской промышленности, обеспеченных за счет поставок из Крыма и Башкирии. Между тем, в стране назревает угроза дефицита соды. Сырье, добываемое АО «Башкирская содовая компания» (занимает 62% рынка кальцинированной соды) в недрах горы-шихана Шахтау, закончится через 4,5 года. Альтернативный источник – шихан Торатау – имеет статус памятника природы регионального значения.
В августе АО «Завод «Экран» оформило договор аренды на земельный участок, примыкающий к одному из озер системы Танатар (Алтайский край) – единственному в Сибири месторождению содосульфатного сырья.
– Оно является возобновляемым, при условии выполнения природоохранных мероприятий, – подчеркнул Андрей Яковлев.
На НИОКРы в рамках проекта направили 12 млн рублей: ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр» (Томск) нашло способ привести природную соду в соответствие ГОСТу.
Комментируя решение о развитии сырьевой базы, Андрей Яковлев отметил, что стекольные заводы стремятся к независимости от содовых монополистов из европейской части России, а также к сокращению доли расходов на перевозку сырья в структуре себестоимости продукции. Из-за короткого транспортного плеча предприятиям, расположенным на территории от Урала до Дальнего Востока, будет выгоднее приобретать сибирскую соду. Реализация проекта позволит занять 10% рынка кальцинированной соды в Российской Федерации. Кроме того, благодаря логистическому преимуществу дополнительными рынками сбыта могут стать зарубежные страны – Казахстан, Киргизия, Индия.
Запустить переработку соды планируют к 2022 году. Производственные мощности разместят у озера, проектирование завода займет не менее года, строительство – два года. В настоящее время проект находится на этапе подготовки технической документации, ведется поиск соинвестора. По предварительным оценкам, объем вложений составит 3 млрд рублей, срок окупаемости – 4 года.

*АО «Завод «Экран» – управляющая компания индустриального парка «ЭКРАН», на территории которого работает ООО «Сибирское стекло», крупнейший производитель стеклотары за Уралом.