О методах проектирования насосов на «Гидромаше» рассказали на конференции ECOPUMP-RUS’2022

 

2 ноября 2022

На научно-технической конференции ECOPUMP-RUS’2022 «Энергоэффективность и инновации в насосостроении», состоявшейся при поддержке Российской ассоциации производителей насосов в рамках Международной выставки промышленных насосов, компрессоров и трубопроводной арматуры, приводов и двигателей PCVExpo 2022 выступил начальник отдела моделирования и инженерно-физических расчетов ОАО «НПО «Гидромаш» Сергей Огурцов.

– Один из важнейших этапов при проектировании малошумных насосных агрегатов –прогнозирование виброактивности, тем более наши заказчики предъявляют жесткие требования к ее параметрам, – отметил в своем докладе Сергей Огурцов. – Одним из самых перспективных способов расчета виброакустических характеристик является мультифизическое моделирование процессов, учитывающее физическое взаимодействие показателей гидро- и электродинамики, механики и акустики. Благодаря такому подходу, который, к слову, в отечественном насосостроении мало кто практикует, мы повышаем качество своей продукции, сокращаем сроки изготовления новых образов техники и необходимые для этого затраты, поскольку анализ и оптимизацию, если они нужны, осуществляем еще на стадии конструирования.

По словам Сергея Огурцова, применять передовые методики на «Гидромаше» позволяет наличие специального программного обеспечения, вычислительных ресурсов, измерительного оборудования, а также уникальные компетенции сотрудников расчетного отдела, обладающих огромным опытом проведения испытаний, оценки и выявления причин виброактивности изделий.